13.03.2009434

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли на 11% в ожидании встречи ОПЕК

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли на 11% в ожидании встречи ОПЕК

 

НЬЮ-ЙОРК, 13 марта /Dow Jones/. Цены на нефть в четверг выросли на11%, чему способствовала нервозность рынка относительно возможного исхода предстоящего заседания Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 4,70 доллара, или на 11,1%, до 47,03 доллара за баррель. Котировки апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE выросли на 3,69 доллара до 45,09 доллара за баррель.

Котировки нефтяных фьючерсов торговались зигзагом - дневные цены на NYMEX колебались более чем на 5% 19 раз в течение этого года. Но, несмотря на всю волатильность, цены несколько месяцев удерживались около отметки 40 долларов за баррель.

Рост цен на нефть в четверг последовал за падением днем ранее и состоялся в преддверии запланированного на воскресенье заседания ОПЕК. В прошлом году картель объявил о снижении уровней нефтедобычи в целом на 4,2 млн баррелей в день, что позволило рынку нащупать дно. Тем не менее, хотя цены на нефть все еще пребывают ниже уровня комфорта для многих членов организации, неясно, примет ли ОПЕК решение о дальнейшем сокращении добычи.

Наблюдающиеся в последнее время колебания цен происходят на фоне попыток производителей и трейдеров разобраться с влиянием экономики на спрос на нефть. Опубликованные в четверг данные свидетельствуют о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло, а общее число заявок достигло рекордного максимума.

В Германии промышленное производство в январе снизилось наиболее значительно с момента объединения страны в 1990 году, о чем сообщило министерство экономики.

Последние, представляющие повышенный интерес, прогнозы относительно мирового спроса на нефть будут представлены в пятницу, когда ОПЕК и Международное энергетическое агентство опубликуют свои ежемесячные отчеты по рынку нефти.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 12, 2009 22:28 ET (02:28 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...