10.03.2009445

DJ ВВП Японии в I кв может сократиться более чем на 10% г/г - прогноз

DJ ВВП Японии в I кв может сократиться более чем на 10% г/г - прогноз

 

ТОКИО, 10 марта. /Dow Jones/. В Японии в I квартале, возможно, будет зафиксировано очередное двузначное годовое сокращение ВВП, так как снижение мирового спроса продолжает оказывать негативное влияние на ориентированную на экспорт экономику страны. Об этом свидетельствует опубликованные во вторник результаты опроса, проведенного Ассоциацией экономического планирования при правительстве Японии.

Согласно проведенному в марте опросу 36 ведущих японских экономистов, реальный ВВП Японии, возможно, сократится на 10,41% в годовом исчислении.

Лишь месяц назад экономисты прогнозировали, что ВВП Японии в I квартале сократится на 5,33%.

Результаты опроса являются еще одним свидетельством того, что состояние экономики Японии ухудшается гораздо более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее.

Как сообщил Секретариат Кабинета министров Японии, реальный ВВП Японии в IV квартале 2008 года сократился на 12,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эта оценка будет пересмотрена в четверг и, возможно, в сторону понижения.

Другие данные, опубликованные во вторник, свидетельствуют о том, что в апреле экономистам, возможно, вновь придется пересмотреть в сторону понижения свои прогнозы для экономических показателей Японии.

Объем заказов на станки в Японии упал в феврале на 83,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. В феврале показатель снизился восьмой месяц подряд. По данным Ассоциации производителей станков Японии, в январе годовое снижение объемов заказов на станки составило 84,1%. По словам аналитиков, ожидается, что заказы на станки в Японии продолжат падать ввиду снижения спроса в других странах на фоне мирового экономического спада.

Индекс опережающих индикаторов, по которым можно судить о перспективах экономики Японии, упал в январе четвертый месяц подряд. В январе индекс упал на 2,3 пункта до 77,1 пункта, так как компании ожидают, что производство и продажи, а соответственно, и прибыль, продолжат снижаться, сообщили в секретариате.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 10, 2009 05:55 ET (09:55 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...