13.05.2010214

DJ Вице-председатель ФРС Кон: В настоящее время осуществляется тщательное планирование процесса сворачивания стимула

DJ Вице-председатель ФРС Кон: В настоящее время осуществляется тщательное планирование процесса сворачивания стимула

 

ВАШИНГТОН, 13 мая. /Dow Jones/. Вице-председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Дональд Кон заявил о том, что ухудшение перспектив инфляции вызовет обеспокоенность ФРС и что идет планирование процесса сворачивания стимула.

Выступая в четверг, Кон говорил об инструментах, используемых центральными банками для борьбы с финансовыми и экономическими кризисами.

Для борьбы с рецессией ФРС резко снизила краткосрочные процентные ставки. ФРС также покупала ценные бумаги в большом количестве, что увеличило объемы резервов и раздуло её баланс.

"В настоящее время осуществляется тщательное планирование, чтобы свернуть стимул в надлежащее время", - заявил Кон, выступая с подготовленной речью в Оттаве.

В условиях восстановления экономики остаются опасения относительно инфляции. В прошлом месяце на заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США было принято решение оставить ставки без изменений. Комитет аргументировал это решение тем, что инфляция, вероятно, будет какое-то время сдержанной, но заявил, что будет продолжать следить за развитием ситуации.

"Любые признаки значительного ухудшение перспектив инфляции будут предметом беспокойства для комитета", - заявил Кон.

ФРС разрабатывает инструменты для "откачивания" резервов из системы при необходимости, включая соглашения об обратной покупке и срочные депозиты.

"Центральным банкам необходимы инструменты для откачивания резервов и повышения процентных ставок, когда придет время, - сказал Кон. - Доверие к этим инструментам поможет ослабить любые опасения общества относительно того, что эти необычные меры непременно вызовут инфляцию".

-Автор Jeff Bater, Dow Jones Newswires; 202-862-9249; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 13, 2010 10:50 ET (14:50 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...