07.10.2009488

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало -3-

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало восстановления британского рынка жилья -2-

 

/С продолжением/

7 октября /Dow Jones/. Агентство Fitch Ratings в среду сообщило о том, что недавнее улучшение индексов цен на жилье в Великобритании носит лишь временный характер. В Fitch по-прежнему предполагают, что цены на жилье в Великобритании в целом упадут примерно на 30% по сравнению с максимумами, достигнутыми в октябре 2007 года. В настоящее время цены на 13% ниже данных уровней. В 1-м квартале текущего года цены на жилье снизились на 19%.

"Отношение средней цены на жилье в Великобритании к доходу остается существенно выше среднего значения в долгосрочной перспективе", - отметил Брайан Коултон из Fitch Ratings. "Снижение на 30% с максимумов октября 2007 года приведет данное отношение в соответствие с долгосрочным средним значением, - полагает он. - Для сравнения: при падении цен на жилье во время рецессии начала 1990-х годов отношение средней цены на жилье к доходу падало ниже /линии/ долгосрочного тренда".

В Fitch ожидают, что ВВП Великобритании по итогам 2010 года вырастет и этот рост продолжится в 2011 году. В то же время, аналитики агентства полагают, что безработица будет повышаться в течение значительной части 2010 года.

"Негативные последствия роста безработицы и низкой инфляции, связанной с ростом заработных плат, впоследствии существенно отразятся на ценах на жилье, - заметил Алистер Бигли из Fitch Ratings.- Безработица достигнет пика в следующем году и будет близка к пиковым уровням в 2011 году - это неизбежно окажет давление на цены на жилье".

Более того, недавнее смягчение условий кредитования может также оказаться временным. Аналитики Fitch предполагают, что склонность банков к кредитованию циклична и зависит от динамики цен на жилье и кредитоспособности основных заемщиков. Масштабные снижения ставок в конце 2008 года увеличили доступность кредитов для значительной части ипотечных заемщиков. Это, в свою очередь, привело к стабилизации основных индексов /ипотечного кредитования/ - таких, как показатели задолженности за три и более месяца и уровни лишений заемщиков прав выкупа заложенного имущества. В Fitch ожидают, что ключевая

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 08:06 ET (12:06 GMT)

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало -2-

процентная ставка в Великобритании останется на текущем низком уровне 0,5% и в 2010 году, однако рост безработицы может привести к неблагоприятной динамике вышеуказанных индексов. Вероятно, что ипотечные кредиторы отреагируют на это дальнейшим ужесточением условий кредитования.

/Продолжение/

Финансирование на привлекательных условиях, т.е. при отношении размера кредита к стоимости залога /LTV/, превышающем 80%, по-прежнему предоставляется редко, несмотря на то, что некоторые кредиторы недавно увеличили предельные уровни LTV, на которых они готовы предоставлять кредиты. Средняя стоимость жилья в Великобритании составляет примерно 162 000 британских фунтов. Если доступность ипотечных кредитов стабилизируется на текущих уровнях LTV, по данным Nationwide Building Society, то тому, кто впервые делает покупку на рынке жилья, придется внести депозит в 32 000 тысячи фунтов для того, чтобы купить дом. Типичная заработная плата в Великобритании до вычета налогов составляет примерно 25 000 фунтов в год, по данным Национального бюро статистики.

"Несмотря на то, что восстановление мировой экономики уже идет, фундаментальные экономические /показатели/ четко не свидетельствуют об устойчивом существенном восстановлении британского рынка жилья, - заметил Бигли. - Хотя домохозяйства снижают задолженность и увеличивают сбережения, /размер/ предоплаты, вносимой при покупке жилья теми, кто его приобретает впервые, скорее всего, будет сдерживать спрос на жилье".

Недавно произошло определенное смягчение некоторых критериев кредитования - таких, как LTV и стоимость кредитов. Тем не менее, судя по тем обсуждениям, которые ведутся агентством с рядом крупных кредитных институтов, похоже, что большинство кредиторов внесло ряд изменений в свою политику, которые осложняют получение кредита. Большинство кредиторов внесли поправки в систему скоринга, предполагающие повышение скорингового балла, необходимого для получения кредита. Ряд кредитных институтов также стали более скурпулезно изучать источники

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 08:06 ET (12:06 GMT)

DJ ПРЕСС-РЕЛИЗ FITCH RATINGS: Обманчивое начало -3-

первоначального взноса для того, чтобы удостовериться, что он не сделан на недавно занятые у других кредиторов средства. Некоторые кредитные институты также отказывают в выдаче кредита, если они отмечают общий существенный объем задолженности заемщика, независимо от его LTV и скорингового балла.

"Только лишь достаточное отношение размера кредита к стоимости залога не может гарантировать /получение/ кредита, кредиторы все более требовательны к тем, кому они дают в долг, - отмечает Бигли. - В результате последствий безработицы и вероятного роста процентных ставок в 2011 склонность к риску кредиторов, как и ранее, будет сниженной, полагают в Fitch".

Мнение Fitch о ситуации на рынке жилья и показателях рынка ипотечного кредитования Великобритании отражено в текущих рейтингах облигаций RMBS. Более подробная информация по экономическому прогнозу Fitch содержится в отчете "Мировые экономические перспективы" /Global Economic Outlook/, опубликованном 1 октября 2009 года. Он размещен на сайте www.fitchratings.com.

-Контакты: Alastair Bigley, +44 0 20 7417 6278; Gregg Kohansky, +44 0 20 7682 4091; Brian Coulton +44 0 20 7682 4097; Julian Dennison, +44 020 7682 7480, julian.dennison @ fitchratings.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

October 07, 2009 08:06 ET (12:06 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...