23.09.2009309

DJ ОБЗОР: Фунт резко вырос, доллар стабилизировался

DJ ОБЗОР: Фунт резко вырос, доллар стабилизировался

 

ЛОНДОН, 23 сентября. /Dow Jones/. В центре внимания участников рынка в ходе европейской сессии оказался британский фунт, которому удалось заметно вырасти, поскольку ослабели опасения того, что Банк Англии рассматривает возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась на межбанковском рынке по 91,33-36, пара евро/доллар - по 1,4777-79, пара евро/иена - по 134,98-03, пара британский фунт/доллар - по 1,6432-36, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0234-36.

Опубликованные ранее в среду протоколы сентябрьского заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии показали, что члены комитета единогласно проголосовали за то, чтобы сохранить процентную ставку без изменений.

Но гораздо важнее то, что члены комитета единогласно решили оставить объем покупок на уровне 175 млрд фунтов и что в ходе заседания не обсуждалось снижение процентной ставки по депозитам коммерческих банков на счетах Банка Англии.

Беспокойство по поводу этих двух пунктов оказывало сильное понижательное давление на фунт на протяжении последней недели. Поэтому после выхода протоколов заседания, развеявших эти опасения, фунт подорожал почти на 0,5% и достиг сессионного максимума 1,6438 доллара. Евро, в свою очередь, упал к минимуму 0,9003 фунта.

Тем временем, доллар в целом стабилизировался после падения на азиатской сессии, когда он достиг новых 13-месячных минимумов против ряда других основных валют.

Ослаблению доллара США на торгах в Азии вновь, как и во вторник, способствовал рост новозеландского доллара на фоне неожиданно благоприятных данных по ВВП Новой Зеландии за 2-й квартал.

Рост новозеландского доллара против доллара США повлек за собой резкое ослабление американского доллара против более рискованных валют, что позволило заметно вырасти евро, японской иене и другим валютам. Однако на европейской сессии этот импульс заглох, и доллар восстановил часть утраченных позиций.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 23, 2009 06:57 ET (10:57 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...