07.09.2009216

DJ ОБЗОР: Евро вырос против иены и доллара на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Евро вырос против иены и доллара на фоне подорожания акций

 

ТОКИО, 7 сентября. /Dow Jones/. Евро умеренно вырос против японской иены и доллара США в ходе азиатской сессии в понедельник, так как сильная динамика котировок региональных акций побудила краткосрочных участников рынка покупать чувствительные к риску валюты.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 93,15-18, пара евро/доллар - по 1,4335-37, пара евро/иена - по 133,53-55, пара британский фунт/доллар - по 1,6388-93, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0574-79

Если мировые фондовые индексы продолжат расти на этой неделе, евро может продолжить двигаться вверх, отмечают трейдеры.

В ходе азиатской сессии в понедельник котировки азиатских акций выросли. В частности, индекс Shanghai Composite Index в середине торгов в Азии торговался с повышением на 1,60%, тогда как Nikkei 225 Stock Average - с повышением на 1,0%. Этот рост азиатских фондовых индексов последовал за закрытием в пятницу индекса Dow Jones Industrial Average с повышением на 1,0%, что, в свою очередь, оказало поддержку евро против других основных валют.

"Сегодня на рынках продолжилась наблюдавшаяся в пятницу тенденция к росту евро. При этом, поскольку фондовые индексы находятся на позитивной территории, участники рынка демонстрируют в большей степени положительное отношение к риску, нежели негативное", - говорит Сатоси Татэ, старший вице-президент валютного подразделения в Mizuho Corporate Bank. - Поэтому вовсе не удивительно, что евро продолжает расти".

По словам дилеров и аналитиков, евро получил поддержку за счет доллара ввиду опасений относительно того, что власти США могут более медленно, чем страны еврозоны, нивелировать масштабные меры по стимулированию экономики и повышать процентные ставки. Недостаток какого-либо упоминания скоординированных действий в отношении подобных "стратегий выхода" со стороны министров финансов стран Большой двадцатки в ходе прошедшей на этих выходных встречи в Лондоне укрепило это мнение.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 03:23 ET (07:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро вырос против иены и доллара на фоне -2-

"Отсутствие комментариев относительно скоординированных мер по нивелированию стимула навело участников рынка на мысль о том, что власти США будут отставать от правительств других стран в отношении сворачивания стимулирующих мер /принятых как в рамках налогово-бюджетной, так и денежно-кредитной политики/", - отмечается в отчете Barclays Capital Research. Подобная ситуация сигнализирует о том, что доллар будет склонен к падению в случае роста мировых фондовых индексов, говорится в отчете.

Индекс доллара, который является индикатором стоимости доллара против шести других основных валют, включая евро, снизился до 78,06 против 78,16 на закрытии нью-йоркской сессии в пятницу.

Согласно данным, опубликованным в пятницу, уровень безработицы в США в августе вырос до 9,7%. Рост уровня безработицы усиливает ожидания того, что власти США, возможно, не будут спешить с нивелированием масштабного экономического стимула.

Тем не менее, хотя доллар упал против большинства других основных валют в ходе торгов в понедельник, он вырос против иены. Краткосрочные участники рынка покупали пару доллар/иена на фоне роста котировок региональных акций, а также ввиду роста долгосрочных процентных ставок США. В частности, доходность по десятилетним казначейским облигациям США выросла в пятницу до 3,43%.

"Похоже на этой неделе пара доллар/иена должна попытаться вырасти, так как она выглядит сильнее, после того как в ходе торгов в пятницу снова пробила отметку 93", - говорит Татэ. По его словам, на этой неделе пара доллар/иена может вырасти до 94,50. Он, как и другие дилеры, отмечает, что на этом уровне расположен существенный объем приказов на продажу пары, поэтому эта отметка, вероятно, ограничит ее дальнейший рост.

Участники рынка будут следить за прохождением аукционов по размещению казначейских облигаций США на сумму 70 млрд долларов на этой неделе, чтобы определить направление движения процентных ставок, отмечают дилеры.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-6895-7553; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

September 07, 2009 03:23 ET (07:23 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...