24.08.2009301

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Какова разница между потенциальными и реальными темпами роста ВВП?

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Какова разница между потенциальными и реальными темпами роста ВВП?

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

24 августа. /Dow Jones/. Одной из главных проблем, с которой столкнулись власти за последнее время, стал вопрос о разнице между потенциальными и реальными темпами роста ВВП.

Теперь, когда, по всей видимости, в большинстве стран дела пошли на лад, разница между потенциальными и реальными темпами роста, а также сроки, в течение которых возможно ее ликвидировать, будет определять скорость и степень сворачивания программ налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования.

Как недавно указал управляющий Банка Англии Мервин Кинг, для центрального банка важны не только темпы роста ВВП, но и уровень, до которого он должен вырасти, чтобы задействовать свободные мощности в экономике. В этот момент денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику можно будет довести до нейтрального уровня в расчетом на достижение трендовых темпов роста.

К сожалению, существует широкий диапазон мнений по поводу масштабов недопроизводства, то есть разницы между потенциальными и реальными темпами роста экономики. Даже для такого запутанного предмета, как макроэкономика, диапазон мнений очень широк. Например, недавнее исследование Федерального резервного банка Атланты показало, что оценки недопроизводства в США во 2-м квартале варьировались от 0,5% до 11%. Другими словами, некоторые экономисты считают, что уже небольшого роста экономики США будет достаточно для того, чтобы возникла проблема инфляции. Другие же полагают, что возможен рост темпами гораздо выше тренда, прежде чем будут задействованы существующие мощности. Вопрос о том, как меняются трендовые темпы роста в период спада, оставим в стороне.

Разброс мнений существует даже в рамках одной организации. Возьмем два письма, подготовленных Федеральным резервным банком Сан-Франциско этим летом. Это "Сколь велико недопроизводство?" Джастина Уэйднера и Джона Уильямса и "Оценки экономического роста, потенциальный рост и текущая рецессия" Джона Ферналда и Кайла Матобы.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 24, 2009 08:24 ET (12:24 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...