11.08.2009299

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Низкие потребительские расходы -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Низкие потребительские расходы сигнализируют о мягкой политике ФРС

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Мэттич

11 августа. /Dow Jones/. Несмотря на признаки восстановления экономики США, потребительские расходы остаются на низком уровне.

Это вызывает вопросы об устойчивости восстановления, а также говорит о том, что Федеральная резервная система /ФРС/ США будет придерживаться мягкой денежно-кредитной политики в течение длительного времени.

Последние опросы и данные свидетельствуют, что экономика достигла дна и вновь растет. Темпы роста безработицы значительно замедлились. Настроения менеджеров по снабжению и производителей улучшаются. После резкого спада начинается рост строительства жилья. Производители автомобилей также наблюдают резкий рост спроса, благодаря программе обмена старых автомобилей на новые.

Фондовые индексы отреагировали одним из самых масштабных подъемов в истории: индекс S&P 500 вырос почти на 50% всего за пять месяцев.

Но в этой картине чего-то не хватает. В отличие от восстановления после рецессии 2001 года, когда для каждого среднего американца долгом перед страной стало тратить, тратить и тратить, чтобы обеспечить выход из рецессии, на этот раз потребитель оказался загнанным в угол, а его кошелек стал значительно тоньше.

Дэвид Розенберг, главный экономист Gluskin Sheff, предупреждает, что трудно обеспечить значительный рост потребления, когда потребительское кредитование продолжает сокращаться. Потребительское кредитование в США в июне упало пятый месяц подряд, при этом общее сокращение выражается суммой 60 млрд долларов. Падение потребительского кредитования достигло самых быстрых темпов за 50 лет. Даже при текущем росте сбережений задолженность домашних хозяйств составила около 130% от ВВП - это в два раза больше, чем в середине 1990-х годов.

Более того, невиданная ранее осторожность кредитных компаний вряд ли ослабнет в ближайшее время.

Погашение этой задолженности будет длительным и болезненным процессом, при этом большой объем бюджетных расходов может лишь задержать этот процесс на некоторое время.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 08:36 ET (12:36 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Низкие потребительские расходы -2-

"Добро пожаловать в новую парадигму сбережений, ликвидации активов и погашения задолженности - наступила эра бережливого потребителя", - пишет Розенберг.

Даже если потребитель тратит, то он старается сэкономить. Тим Дьюи из Орегонского университета, авторитетный специалист по ФРС и автор блога, отмечает, что такие компании, как Procter & Gamble процветают только потому, что они производят более простые и дешевые товары, когда даже на рынке недвижимости строительные компании ориентируются на дешевые и низкорентабельные дома.

Что касается программы обмена старых автомобилей, то Розенберг считает, что, как и предыдущие программы поддержки спроса, она лишь приведет к падению продаж в будущем.

Члены Комитета по операциям на открытом рынке будут в курсе слабости этого важного звена - потребление, в конце концов, составляет около 70% экономики США. Именно поэтому маловероятно, что ФРС будет сигнализировать о каком-либо ужесточении денежно-кредитной политики в ближайшее время после своего последнего заседания, которое состоится во вторник и в среду.

Кроме того, даже если ФРС подтвердит завершение программы покупки казначейских облигаций в сентябре, Дьюи не исключает того, что она вновь прибегнет к этой форме количественного смягчения в следующем году, если потребительские расходы не вернутся к нормальному уровню.

-Автор Alen Mattich; Dow Jones Newswires; +44-20-7842-9286; alen.mattich @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

August 11, 2009 08:36 ET (12:36 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...