05.08.2009227

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сила канадского доллара может спровоцировать более активную вербальную интервенцию

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Сила канадского доллара может спровоцировать более активную вербальную интервенцию

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Пол Эванс

ТОРОНТО, 5 августа. /Dow Jones/. Министр финансов Канады Джим Флаэрти заявил, что "обеспокоен" стремительными изменениями стоимости канадского доллара. По его словам, существуют "некоторые меры, которые могут быть приняты с целью сдерживания этого".

Если говорить о вербальных интервенциях, то эта интервенция носит достаточно мягкий характер. Тем не менее, такого рода заявления могут более часто исходить со стороны представителей властей Канады на фоне продолжающегося роста канадского доллара в сторону паритета с долларом США, который ослабевает против других основных валют.

Комментарии Флаэрти прозвучали во вторник вечером в ответ на вопрос журналиста относительно того, является ли текущая сила канадского доллара достаточным основанием для проведения интервенции со стороны Банка Канады.

Отвечая на этот вопрос, Флаэрти прежде всего отметил, что именно Банк Канады, а не Министерство финансов Канады отвечает за денежно-кредитную политику в отношении канадского доллара.

Представитель Министерства финансов на прозвучавший в среду вопрос относительно того, намеревался ли Флаэрти своими заявлениями провести вербальную интервенцию на валютных рынках, заявил, что целью Флаэрти было в очередной раз заявить о том, что он уже не раз отмечал, а именно, что "всегда существуют опасения относительно резких колебаний курса канадского доллара".

В свою очередь в Банке Канады отказались комментировать заявления Флаэрти и лишь сослались на устоявшуюся официальную политику центрального банка в отношении валютных интервенций и на недавние публичные заявления управляющего Банка Канады Марка Карни.

Все это приводит к нескольким предположениям. В частности, самым важным является предположение о том, что центральный банк сейчас не проводит подготовку для осуществления прямой валютной интервенции с целью ослабления канадского доллара.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 14:46 ET (18:46 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...