05.08.2009212

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в В -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в Великобритании Halifax в июле +1,1% м/м, -12,1% г/г

 

ЛОНДОН, 5 августа. /Dow Jones/. Месячный рост цен на жилье в Великобритании в июле наблюдался второй раз за три месяца, в то время как годовое падение цен продолжило замедляться и оказалось самым незначительным почти за год. Такие данные представила в среду ипотечная компания Halifax, принадлежащая кредитной компании Lloyds Banking Group.

Согласно опубликованным данным, индекс цен на жилье в Великобритании в июле вырос на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и упал на 12,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Последний раз менее значительное падение по сравнению с тем же периодом предыдущего года наблюдалось в августе 2008 года, когда цены на жилье снизились на 10.9%. В июне индекс упал на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 15,0% по равнению с тем же периодом предыдущего года.

Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали роста индекса цен на жилье в июле на 1,0% по сравнению с июнем и падения на 12,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Пока в этом году цены на жилье упали менее чем на 1%, - говорит Мартин Эллис, экономист по рынку жилья в Halifax. - Более высокий спрос наряду с низким уровнем недвижимости, доступной для продаж, способствовали росту продаж с крайне низких уровней и помогли замедлить темпы снижения цен на жилье в последние месяцы".

Как показал отчет Halifax, средняя цена дома в Великобритании сейчас находится на том же уровне, на котором была в середине 2004 года, который улучшил доступность жилья для покупателей. В сочетании со снижением процентных ставок динамика цен в последние месяцы оживила испытывающий трудности рынок жилья, что, скорее всего, продолжится.

Тем не менее, экономисты предупреждают, что рост на рынке не означает возврата к ситуации стремительно растущих цен на жилье, которая наблюдалась до 2007 года.

"Значительный рост цен на жилье в июле, о котором сообщили как в Halifax, так и в Nationwide, последовавший за ростом других показателей, очевидно, подогреет разговоры о решительном развороте на рынке жилья", - говорит Говард Арчер, главный экономист по Великобритании и Европе в Global Insight IHS.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 04:08 ET (08:08 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: ДАННЫЕ: Индекс цен на жилье в В -2-

"Хотя вполне возможно, что низшую точку индекс цен на жилье Halifax продемонстрировал в апреле, мы полагаем, цены будут снова склонны падать в предстоящие месяцы и мы, конечно, не считаем, что резкий устойчивый восходящий тренд цен на жилье находится в процессе развития", - добавил экономист.

-Авторы Ilona Billington, Nicholas Winning, Dow Jones Newswires, +44 20 7842 9452, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

 

(END) Dow Jones Newswires

August 05, 2009 04:08 ET (08:08 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...