02.07.2009352

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости должны ослабить опасения относительно инфляции и повышения процентной ставки

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Данные по занятости должны ослабить опасения относительно инфляции и повышения процентной ставки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл С. Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /Dow Jones/. Неблагоприятный отчет по числу рабочих мест в США в июне показывает, почему опасения инфляции преувеличены, и почему довольно безопасной является расчет на то, что позиция Федеральной резервной системы /ФРС/ США в отношении денежно-кредитной политики в ближайшее время не изменится.

В июне экономика США потеряла 467 000 рабочих мест после сокращения рабочих мест на 322 000 в мае. При этом уровень безработицы вырос до 9,5% с 9,4% в мае.

Этот отчет вызвал неоднозначную реакцию у экономистов. Он оказался хуже, чем они прогнозировали, но по-прежнему указывает на то, что рабочие места сокращаются более медленными темпами по сравнению с более ранним периодом рецессии, что является хорошим признаком. Однако количество рабочих часов и заработок в США подают не слишком позитивные сигналы для потребительских расходов, что является негативным фактором для будущего роста экономики.

Если сложить все воедино, то похоже, что самый главный фактор, стимулирующий инфляцию, слаб: если заработок низкий, а занятость не растет, то довольно сложно представить условия, при которых ФРС потребуется ужесточить денежно-кредитную политику.

"Люди, которые надеялись на возвращение совокупного спроса, будут разочарованы этим отчетом, - сказал Томас Порселли, экономист в RBC Capital Markets. - Я не думаю, что инфляция нужно учитывать" сейчас.

Уже какое-то время участники рынка опасаются инфляции. Инвесторы обратили свое внимание на перспективы роста цен. До этого в центре внимания инвесторов находились чрезвычайные меры, предпринятые ФРС для возобновления экономического роста, рост цен на энергоносители и сырьевые товары, при этом они также ожидали завершения рецессии в этом году.

Доходность облигаций выросла отчасти из-за этого изменения настроений участников рынка. На разных этапах инвесторы учитывали повышение процентной ставки ФРС позднее в этом году, и они все еще видят некую вероятность таких действий со стороны центрального банка США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

July 02, 2009 14:38 ET (18:38 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...