24.06.2009251

DJ ОЭСР повысила прогноз для ВВП США, прогнозирует слабое восстановление во второй половине года

DJ ОЭСР повысила прогноз для ВВП США, прогнозирует слабое восстановление во второй половине года

 

ВАШИНГТОН, 24 июня. /Dow Jones/. Ожидается, что экономика США достигнет дна во второй половине этого года, однако потенциал восстановления будет зависеть от успеха мер по восстановлению финансовой стабильности. Об этом Организация по экономическому сотрудничеству и развитию /ОЭСР/ сообщила в среду.

Перспективы экономики США улучшились за последние несколько месяцев, учитывая сужение спрэдов на важных межбанковских рынках и рынках коммерческих бумаг, а также признаки стабилизации, появившиеся на рынке жилья. Об этом говорится в последнем отчете ОЭСР по мировой экономике.

Теперь ожидается, что валовой внутренний продукт /ВВП/ США в этом году сократится на 2,8%, а в 2010 году темпы роста ВВП составят 0,9%. В марте этого года ОЭСР прогнозировала сокращение ВВП США в 2009 году на 4%, а в следующем году ожидался нулевой рост.

"Экономика США переживает суровую и продолжительную рецессию, которая, согласно прогнозу, достигнет дна позднее в этом году, когда проявятся результаты мер налогово-бюджетного и денежно-кредитного стимулирования, а рынок жилья достигнет дна", - сообщает ОЭСР. Ее членами являются ведущие промышленно развитые и развивающиеся страны.

Финансовый сектор по-прежнему является наиболее серьезным риском, которые могут помешать развитию наиболее благоприятного сценария, так как рынки и институты по-прежнему испытывают "значительное давление", говорится в отчете.

"Восстановление доверия к финансовым посредникам и рынкам жизненно важно для устойчивого и активного восстановления экономики", - говорят в ОЭСР.

Администрация президента США Обамы должна реализовать планы по удалению проблемных активов с балансов банков, а для Федеральной резервной системы /ФРС/ необходимо быть готовой расширить масштабы количественного смягчения.

Центральный банк США объявил о планах покупки активов, обеспеченных ипотекой, и казначейских облигаций на сумму 1,75 трлн долларов США, при этом удерживая ключевую процентную ставку вблизи нулевого уровня. Недавний рост доходности

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 24, 2009 06:17 ET (10:17 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...