16.06.2009288

DJ Промышленное производство в Швейцарии в 1-м кв -13,1% к/к, -9,5% г/г

DJ Промышленное производство в Швейцарии в 1-м кв -13,1% к/к, -9,5% г/г

 

ЦЮРИХ, 16 июня. /Dow Jones/. Промышленное производство в Швейцарии в 1-м квартале сократилось на 13,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 9,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом во вторник сообщило национальное бюро статистики Швейцарии.

Результат оказался хуже прогноза экономистов, согласно которому промышленное производство должно было сократиться на 10,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 9,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Данные по промышленному производству отражают как рецессию в Швейцарии, так и последние удручающие данные по экономическому росту в Европе. Промышленное производство в еврозоне в апреле упало на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на рекордные 21,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Валовой внутренний продукт Швейцарии в 1-м квартале сократился на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Ожидается, что в этом году ВВП Швейцарии сократится на величину от 2% до более чем 3%.

Некоторые экономисты начали пересматривать в сторону понижения свои прогнозы для экономического роста в Швейцарии. Согласно их ожиданиям, ВВП этой страны сократится и в следующем году.

В четверг Швейцарский национальный банк предоставит обновленную оценку перспектив экономики в ходе своего ежеквартального заседания, посвященного денежно-кредитной политике. Многие ожидают, что в ходе заседания банк оставит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне. Целевой уровень Швейцарского национального банка для трехмесячной ставки Libor по швейцарскому франку в настоящий момент составляет 0,25%.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires, +41 43 443 8042; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 05:00 ET (09:00 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...