02.06.2009322

DJ Министр финансов Японии Ёсано: Экономика, возможно, достигла дна в 1-м кв

DJ Министр финансов Японии Ёсано: Экономика, возможно, достигла дна в 1-м кв

 

ТОКИО, 2 июня. /Dow Jones/. Министр финансов и экономики Японии Каору Ёсано во вторник продемонстрировал осторожный оптимизм в отношении японской экономики, заявив, что, возможно, экономика страны достигла дна в 1-м квартале и ее рост, вероятно, ускорится в следующие месяцы.

В понедельник правительство Японии опубликовало результаты опроса, согласно которым в 1-м квартале в Японии наблюдались высокие чрезмерные товарно-материальные запасы и угроза дефляции. Как показал опрос, предложение опережало спрос на 8,5%, или примерно на 45 трлн иен в годовом исчислении. Это самый высокий показатель с 1980 года.

Тем не менее, комментарии Ёсано свидетельствуют о том, что японское правительство намерено подождать результатов воздействия налогово-бюджетных стимулирующих мер на экономику и пока не намерено увеличивать масштабы этих мер в скором времени.

"Разница между спросом и предложением в 1-м квартале говорит о том, что экономика находилась в ужасном состоянии", - отметил Ёсано, выступая на запланированной пресс-конференции. Но он добавил, что ожидает ускорения экономики по мере приближения начала следующего года и что, возможно, экономика достигла дна в 1-м квартале.

"Я полагаю, что японская экономика достигла дна в 1-м квартале... /ускорение роста/, вероятно, продолжится со 2-го квартала. К концу этого года или весной следующего экономика, возможно, почти вернется в нормальную форму", - сказал Ёсано.

Ёсано указал на восстановление производства как один из признаков, дающих основания для осторожного оптимизма в отношении экономических перспектив.

"Производство начало восстанавливаться в различных секторах", - сказал министр.

Ёсано также отметил, что заявление о банкротстве, поданное компанией General Motors, по всей видимости, окажет лишь ограниченное влияние на японских производителей и экономику страны.

- Автор Takeshi Takeuchi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7552; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 23:33 ET (03:33 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...