26.05.2009343

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Новотны: Текущий уровень процентных -2-

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Новотны: Текущий уровень процентных ставок адекватен

 

ВЕНА, 26 мая. /Dow Jones/. Один из представителей Европейского центрального банка /ЕЦБ/ во вторник выступил с комментариями, указывающими на то, что банк пока приостановит цикл снижения процентных ставок и не будет расширять программу по приобретению активов.

"Адекватным" назвал текущий уровень ключевой процентной ставки ЕЦБ Эвальд Новотны, член Управляющего совета банка и глава центрального банка Австрии, в ходе своего выступления на ежегодной пресс-конференции в Вене. Судя по этим комментариям, ЕЦБ не станет в очередной раз снижать ставки на своем заседании по денежно-кредитной политике, которое состоится 4 июня.

Заявление Новотны было созвучно комментариям президента ЕЦБ Жан-Клода Трише и главы Бундесбанка Акселя Вебера.

С октября прошлого года ЕЦБ понизил свою ключевую процентную ставку в общей сложности на 325 базисных пунктов.

В ходе своего выступления Новотны также отметил, что не видит необходимости в увеличении запланированной программы по покупке активов. На прошлой неделе он, наряду с другими членами Управляющего совета ЕЦБ, принимал участие в промежуточном заседании центрального банка во Франкфурте.

Недавно Новотны привел участников рынка в замешательство, вдавшись в подробности, говоря на тему альтернатив схеме ЕЦБ, предполагающей покупки обеспеченных облигаций на сумму до 60 млрд евро.

Во вторник он заявил, что теперь Управляющему совету осталось только принять решение о реализации программы по покупке активов. ЕЦБ пока не объявлял, какие облигации и с каким сроком погашения будут приобретаться в целях смягчения напряженности на рынке, о которой можно судить по высоким премиям за риск.

Основное беспокойство у ЕЦБ вызывает инфляция, отметил в очередной раз Новотны. Он опроверг опасения о том, что еврозона находится на грани дефляции - периода падения цен, который может нанести долгосрочный ущерб экономике и который непросто остановить.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 09:05 ET (13:05 GMT)

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Новотны: Текущий уровень процентных -2-

По словам Новотны, в некоторых из 16 стран еврозоны все же может наблюдаться падение годовой инфляции на протяжении нескольких месяцев этого года, в результате чего в целом по еврозоне уровень инфляции будет сдержанным.

В отношении беспокойства, связанного с инфляционными последствиями, к которым может привести увеличившаяся доступность фондов центрального банка и связанный с этим рост денежной массы, Новотны сказал, что при разработке нетрадиционных мер в рамках денежно-кредитной политики была учтена стратегия выхода. Это, по его словам, имело для ЕЦБ большое значение.

В результате ЕЦБ в состоянии справиться со среднесрочными инфляционными рисками, которые могут возникнуть из-за мягкой денежно-кредитной политики банка.

"Повышательные инфляционные риски в целом низкие и поддаются контролю", - сказал Новотны.

ЕЦБ дал понять, что предпримет меры для выведения излишков ликвидности, как только ситуация в экономике улучшится, заметил он.

С момента начала финансового кризиса в августе 2007 года ЕЦБ снабжал денежные рынки ликвидностью. Банк обязался удовлетворить все заявки финансовых институтов в рамках операций по рефинансированию по фиксированным ставкам в 2009 году.

Недавно ЕЦБ вдвое продлил максимальные сроки погашения в рамках проводимых им операций и заявил, что будет предоставлять ликвидность со сроком погашения до 12 месяцев. Это даст банкам больше возможностей для контроля над процессом рефинансирования займов, которые они предоставляют третьим сторонам.

Планы спасения банковского сектора, предложенные странами Евросоюза, помогли стабилизировать ситуацию в финансовом секторе блока.

Поступающие с финансовых рынков оптимистичные новости, которые нашли отражение в стабилизации межбанковского кредитования, также свидетельствуют о том, что ситуация в последнее время становится менее напряженной, отметил Новотны.

-Авторы Flemming E. Hansen, Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 09:05 ET (13:05 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...