26.05.2009356

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Новотны: Текущий уровень процентных ставок адекватен

DJ ДОПОЛНЕНИЕ: Новотны: Текущий уровень процентных ставок адекватен

 

ВЕНА, 26 мая. /Dow Jones/. Один из представителей Европейского центрального банка /ЕЦБ/ во вторник выступил с комментариями, указывающими на то, что банк пока приостановит цикл снижения процентных ставок и не будет расширять программу по приобретению активов.

"Адекватным" назвал текущий уровень ключевой процентной ставки ЕЦБ Эвальд Новотны, член Управляющего совета банка и глава центрального банка Австрии, в ходе своего выступления на ежегодной пресс-конференции в Вене. Судя по этим комментариям, ЕЦБ не станет в очередной раз снижать ставки на своем заседании по денежно-кредитной политике, которое состоится 4 июня.

Заявление Новотны было созвучно комментариям президента ЕЦБ Жан-Клода Трише и главы Бундесбанка Акселя Вебера.

С октября прошлого года ЕЦБ понизил свою ключевую процентную ставку в общей сложности на 325 базисных пунктов.

В ходе своего выступления Новотны также отметил, что не видит необходимости в увеличении запланированной программы по покупке активов. На прошлой неделе он, наряду с другими членами Управляющего совета ЕЦБ, принимал участие в промежуточном заседании центрального банка во Франкфурте.

Недавно Новотны привел участников рынка в замешательство, вдавшись в подробности, говоря на тему альтернатив схеме ЕЦБ, предполагающей покупки обеспеченных облигаций на сумму до 60 млрд евро.

Во вторник он заявил, что теперь Управляющему совету осталось только принять решение о реализации программы по покупке активов. ЕЦБ пока не объявлял, какие облигации и с каким сроком погашения будут приобретаться в целях смягчения напряженности на рынке, о которой можно судить по высоким премиям за риск.

Основное беспокойство у ЕЦБ вызывает инфляция, отметил в очередной раз Новотны. Он опроверг опасения о том, что еврозона находится на грани дефляции - периода падения цен, который может нанести долгосрочный ущерб экономике и который непросто остановить.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 09:05 ET (13:05 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...