26.05.2009359

DJ ОБЗОР: Обеспокоенность ситуацией вокруг КНДР -2-

DJ ОБЗОР: Обеспокоенность ситуацией вокруг КНДР способствует укреплению доллара

 

ЛОНДОН, 26 мая /Dow Jones/. Развитие ситуации вокруг ядерной программы КНДР способствует усилению нежелания инвесторов рисковать и помогает доллару США укрепляться во вторник на торгах в Европе. Позиции евро тем временем подрывают вновь появившиеся опасения относительно уязвимости немецких банков перед лицом проблемы "токсичных" долгов.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 94,98-02, пара евро/доллар - по 1,3883-86, пара евро/иена - по 131,86-91, пара британский фунт/доллар - по 1,5812-16, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0914-19.

Хотя доллар взял небольшую передышку после наблюдавшегося в последнее время масштабного падения, аналитики предупреждают, что американская валюта на этой неделе может снова оказаться под понижательным давлением, если аукционы по размещению казначейских облигаций США выявят какие-либо признаки падения международного спроса на американские активы.

Пока же в центре внимания рынка, по всей видимости, находится Северная Корея. Появившиеся в понедельник сообщения о проведенных этой страной подземных ядерных испытаний первоначально почти никак не сказались на рынке, поскольку торговые площадки Великобритании и США были закрыты по случаю праздников.

Во вторник вернувшимся на рынок лондонским трейдерам пришлось считаться с новостями о том, что Пхеньян в ближайшие дни планирует провести новые испытания ракет средней дальности. В южнокорейских СМИ уже появились сообщения, согласно которым КНДР провела испытания двух ракет малой дальности у восточного побережья Южной Кореи.

Последние новости оказали на рынок угнетающее воздействие, о чем можно судить по динамике азиатских фондовых индексов. Японский индекс Nikkei по итогам торгов потерял 0,4%. Европейские фондовые индексы также открылись с понижением, причем потери местами достигали 1,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

DJ ОБЗОР: Обеспокоенность ситуацией вокруг КНДР -2-

На евро, который обычно снижается в условиях усиления нежелания рисковать, также негативно сказались слабые результаты обнародованного в понедельник отчета Ifo по настроениям в деловых кругах Германии. Позднее очередной удар по единой европейской валюте нанесло предупреждение о том, что немецкие банки по-прежнему подвержены риску в лице масштабных списаний по "токсичным" долгам. С подобным заявлением выступил Йохен Санио, глава Федерального управления финансового надзора Германии /BaFin/.

Единственной хорошей новостью для евро стали данные, свидетельствовавшие об устойчивости потребительского доверия в Германии. Индекс настроений потребителей Gfk в июне остался на уровне 2,5.

Внимание инвесторов теперь должно переключиться на серию аукционов по размещению казначейских облигаций США. Аукционы будут проведены во вторник, среду и четверг и, как ожидается, привлекут порядка 101 млрд долларов.

Многие инвесторы опасаются, что разговоры о возможном понижении кредитного рейтинга США AAA уменьшат привлекательность аукционов.

"Низкие уровни заявок могут быть расценены как признак того, что доверие инвесторов к облигациям США пострадало, а это усилит давление на доллар", - отметили валютные стратеги-аналитики в Commerzbank AG.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 26, 2009 06:32 ET (10:32 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...