11.05.2009344

DJ В ФОКУСЕ: Австралийский доллар продолжит расти

DJ В ФОКУСЕ: Австралийский доллар продолжит расти

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 мая. /Dow Jones/. Австралийскому доллару не может навредить даже склонность Резервного банка Австралии /РБА/ к смягчению денежно-кредитной политики

Рост уверенности в восстановлении мировой экономики, недавнее повышение цен на сырье, оптимизм в отношении экономического роста в Китае и надежды на то, что состояние экономики Австралии в скором времени улучшиться, - все это способствует укреплению австралийского доллара.

Хотя австралийский доллар вырос почти на 20% с недавних минимумов, достигнутых в феврале, признаков того, что интерес к валюте со стороны инвесторов ослабевает, мало.

Напротив, рост австралийского доллара вызвал свежий интерес среди участников рынка, распределяющих активы, а также среди тех участников рынка, которые занимаются реальными инвестициями. Это указывает на то, что пара австралийский доллар/доллар США может вырасти до 0,8000, уровня, в последний раз зафиксированного еще до того, как в сентябре произошел крах Lehman Brothers.

Об общей силе австралийской валюты можно было судить на прошлой неделе, когда участники рынка не отреагировали на понижение прогнозов РБА относительно перспектив роста австралийской экономики.

Новый прогноз центрального банка предполагает сокращение ВВП Австралии в 2009 году на 1%, тогда как ранее ожидалось снижение показателя лишь на 0,5%. Тем не менее, вместо того, чтобы обеспокоиться понижением прогноза РБА, а также тем фактом, что центральный банк не исключает вероятность дальнейшего снижения процентных ставок, инвестиционное сообщество сфокусировало свое внимание на уверенности центрального банка в устойчивости роста экономики Китая и стабилизации экономической ситуации в Азии и США.

Улучшению настроений инвесторов также способствовал тот факт, что опубликованные ранее данные продемонстрировали неожиданное снижение уровня безработицы в Австралии до 5,4% с 5,7%, что может вызвать рост уровня потребительского доверия.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 11, 2009 06:56 ET (10:56 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...