29.04.2009362

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фоне роста доверия в деловых кругах; РБНЗ остается в центре внимания

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар укрепился на фоне роста доверия в деловых кругах; РБНЗ остается в центре внимания

 

ВЕЛЛИНГТОН, 29 апреля. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в среду на фоне данных по внешней торговле, которые оказались лучше прогноза, и улучшения доверия в деловых кругах. Тем не менее, новозеландский доллар, вероятно, ожидают трудности в преддверии заседания Резервного банка Новой Зеландии /РБНЗ/, посвященного процентной ставке.

Большинство экономистов прогнозирует, что центральный банк снизит процентную ставку еще на 50 базисных пунктов до 2,50%, хотя на рынке мнения разделились и в котировках учтено снижение процентной ставки на 36 базисных пунктов.

По словам одного трейдера, рынок будет внимательно следить за сопроводительными комментариями и пресс-конференцией руководителей РБНЗ.

"Рынок всегда пытается предположить каковы будут дальнейшие шаги. Ему /управляющему Резервного банка Новой Зеландии Алану Болларду/ нужно, чтобы кривая /процентной ставки/ становилась все ниже и ниже в течение более продолжительного времени. Существует реальный риск того, что /коммерческие/ банки завтра не понизят ставку по ипотечному кредиту", - говорит он.

Новозеландский доллар вырос на фоне ослабления доллара США ранее в среду, а сообщения о значительном улучшении доверия деловых кругов в апреле "придали дополнительное ускорение росту новозеландского доллара", - говорит валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хэмптон.

Вышедший ранее в среду индекс ожиданий в деловых кругах National Bank of New Zealand продемонстрировал, что 14,5% опрошенных компаний ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса в течение следующих 12 месяцев против 39,3% в марте. Это стало самым значительным улучшением в течение месяца с декабря 2000 года.

Росту новозеландского доллара также способствовали вышедшие данные по внешней торговле в марте, которые оказались лучше прогноза.

Согласно данным статистического агентства Новой Зеландии, положительное сальдо торгового баланса в марте составило 324 млн новозеландских долларов. Согласно уточненным данным, положительное

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 29, 2009 02:57 ET (06:57 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...