14.04.2009411

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Осторожнее с эйфорией в отношении банков

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Осторожнее с эйфорией в отношении банков

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Ален Маттич

ЛОНДОН, 14 апреля /Dow Jones/. Акции банков в предыдущий месяц были локомотивом масштабного роста на фондовом рынке. Тем не менее, это не означает, что все неприятности остались позади.

Несмотря на разговоры о первых признаках роста, финансовые компании по-прежнему сталкиваются с двумя важными проблемами.

В краткосрочной перспективе проблемы с резервированием средств на покрытие возможных потерь по кредитам будут только расти.

Это связано с тем, что цены на жилье во всем мире продолжат падать.

В США, где эти цены снижались более существенно и в течение более длительного периода, чем где бы то ни было, дно падения, по-видимому, уже близко, однако все еще не достигнуто. По некоторым показателям, в частности, по соотношению стоимости аренды к цене жилья и цены жилья к доходу домохозяйства, цены не далеки от среднего значения за долгосрочный период. Однако, учитывая рост безработицы и числа отказов по ипотеки в пользу более надежных кредитов, которые будут характерны для этого и следующего годов, предстоит пережить гораздо больше неприятностей. Вполне очевидно, что снижение цен не остановится на средних значениях за длительный период, но скорее упадет ниже этих значений, как это происходило в предыдущие экономические циклы.

Дальнейшие проблемы на рынке жилья будут порождать новые сложности для кредитующих домохозяйства. Снижение объема кредитования по кредитным картам, и объема выданных автокредитов продлится еще на некоторое время.

И это еще не говоря о тенденции по снижению активности в секторе коммерческой недвижимости. Здесь банки также в высокой степени уязвимы к снижению объема кредитования.

Но и это еще не все. Острое лезвие несчастий продолжит косить банки направо и налево. Пузырь использования заемных средств первого десятилетия 2000-ных не был ограничен сектором недвижимости - частные акционерные компании занимали огромные суммы, чтобы совершать еще большее количество сделок. Рейтинговое агентство Standard & Poor's

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 14, 2009 09:51 ET (13:51 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...