06.04.2009429

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -3-

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись ниже 900 долларов за унцию

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 апреля /Dow Jones/. Фьючерсы на золото закрылись в пятницу с понижением, поскольку инвесторы ликвидировали длинные позиции перед выходными. Как отмечают аналитики, среди некоторых инвесторов популярной стала идея о том, что фондовые индексы, возможно, уже достигли дна и скоро наступят лучшие времена.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 11,60 доллара до 897,30 доллара за тройскую унцию. Впервые с 18 марта фьючерсы закрылись ниже 900 долларов за унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро снизились на 29 центов до 12,735 доллара.

"Появились признаки некоторого перераспределения средств из ценных металлов в акции, - отметил аналитик MF Global Том Павлицки. - Есть такие трейдеры, которые рассматривают /недавние/ максимумы котировок акций как признак формирования долгосрочного дна, в результате чего уменьшается инвестирование в золото".

По этой причине цены на золото снизились, хотя на момент завершения основных торгов по золоту акции торговались с небольшим понижением, а индексу Dow Jones Industrial Average не удалось продолжить рост, в рамках которого в четверг был достигнут шестинедельный максимум.

Павлицки заметил, что в последнее время не наблюдалось значительного притока в фонд SPDR Gold Shares. По состоянию на завершение рабочего дня в четверг резервы фонда находились на рекордном уровне 1127,44 метрической тонны. Цифра, однако, не изменилась с 27 марта и лишь незначительно превышает уровень 24 марта 1124,99 тонны.

Снижению цен на золото также способствовали сохраняющиеся опасения относительно потенциальных продаж золота из резервов Международного валютного фонда /МВФ/, отметили Джордж Джеро, вице-президент RBC Capital Markets Global Futures, и Леонард Каплан, президент Prospector Asset Management.

В заявлении Большой двадцатки по итогам состоявшейся на прошлой неделе встречи отмечалось, что МВФ планирует привлечь 50 млрд долларов на помощь странам с низким уровнем дохода, и было предложено, чтобы часть из этих средств была получена посредством продаж золота. Тем не менее,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 01:33 ET (05:33 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -2-

директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан отметил, что речь идет о продаже 403,3 метрической тонны золота, вопрос о которой уже поставлен на обсуждение и нуждается в одобрении Конгресса США, при этом никаких дальнейших продаж в планах нет.

Как отметил Павлицки, за истекший период года импорт золота в Индию и Турцию оставался на низком уровне. По его словам, ослабление национальных валют также не способствует улучшению ситуации.

"Перспективы импорта в эти страны, вероятно, будут оставаться неблагоприятными ввиду укрепления доллара против их валют, - сказал он. - Выраженная в турецких лирах, цена золота с начала 2008 года выросла примерно на 60%, а в индийских рупиях - примерно на 43%, в то время как цена в долларах с начала 2008 года выросла лишь на 8%".

Джеро и Павлицки сходятся во мнении, что основная часть продаж золота, вероятно, связана с закрытием длинных позиций. Объем открытых позиций в последнее время сокращается, и в ходе падения цен в четверг позиции сократились на 7 014 лотов. В начале года объем открытых позиций рос, так как золото стоило дороже.

Как считает Павлицки, поддержка для июньских фьючерсов на золото расположена на уровне 888 долларов и на отметке 871 доллар, а сопротивление - на отметке 935 долларов. По мнению Каплана, поддержка для июньских фьючерсов находится в нижней части района 880, тогда как следующее сопротивление - в районе 908-910 долларов.

По словам Павлицки, котировки майских фьючерсов на серебро встретят поддержку в районе 12 долларов, а сопротивление - около 13,50 доллара.

Платиновая группа металлов торговалась лучше, и котировки фьючерсов на эти металлы по итогам торгов в пятницу оказались вблизи уровня закрытия четверга, повысившись после наблюдавшегося ранее снижения. Эта группа металлов, по всей видимости, получается некоторую поддержку на фоне более долгосрочного оптимизма в отношении восстановления экономики, отметил один из трейдеров.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 01:33 ET (05:33 GMT)

DJ Фьючерсы на золото на COMEX в пятницу закрылись -3-

"Участники рынка начинают более оптимистично оценивать состояние экономики, которая демонстрирует признаки восстановления. Это хороший знак для потребительских и других товаров", - отметил трейдер. В этом случае спрос на автомобили может возрасти, а металлы платиновой группы используются в автомобилестроении для производства катализаторов.

Тем не менее, трейдер отметил, что пока еще слишком рано что-то утверждать.

Котировки июльских фьючерсов на платину выросли по итогам торгов на 50 центов до 1166,30 доллара за унцию, тогда как котировки июньских фьючерсов на палладий выросли на 2,15 доллара до 224,95 доллара.

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 905 долларов против 897,75 доллара в четверг.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.31 по Гринвичу: 896 долларов /-8,15 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь: 897,30 доллара /-11,60 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на май: 12,735 доллара /-29 центов/.

Цена фьючерса на платину на июль: 1166,30 доллара /+50 центов/.

Цена фьючерса на палладий на июнь: 224,95 доллара /+2,15 доллара/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; allen.sykora @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

April 06, 2009 01:33 ET (05:33 GMT)

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...