31.03.2009426

DJ В ФОКУСЕ: Евро понесет самые серьезные потери в результате саммита Большой двадцатки

DJ В ФОКУСЕ: Евро понесет самые серьезные потери в результате саммита Большой двадцатки

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 31 марта /Dow Jones/. Похоже на то, что евро сильнее других валют пострадает от саммита Большой двадцатки.

Евро понесет потери не только потому, что участники встречи вряд ли договорятся о каких-либо новых инициативах, но и потому, что еврозона, как считается, отстает от кривой налогово-бюджетного стимулирования.

Новая волна обеспокоенности состоянием мировой экономики, равно как и надежды на то, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ может применить ту или иную форму количественного смягчения, также должны внести свою лепту в ослабление евро.

Ощутимое понижательное давление на евро стало очевидным в начале недели, когда усугубились разногласия между США и Европой относительно того, какие решения должна принять Большая двадцатка по итогам саммита в Лондоне.

Президент США Барак Обама дал понять, что он рассчитывает на создание единого фронта для принятия новых мер по борьбе с депрессией в мировой экономике. Германия столь же однозначно дала понять, что не намерена и дальше увеличивать расходы.

Напротив, как предупредил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюек, евро может оказаться в рискованной ситуации, если в результате увеличения расходов под вопросом окажется исполнение положения Пакта о стабильности и росте, согласно которому дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП.

Версия итогового коммюнике Большой двадцатки, которая появилась в эти выходные в издании Der Speigel, показывает масштаб разногласий и свидетельствует о том, что две стороны даже не могут согласовать прогноз для роста на будущий год.

Стратеги-аналитики BNP Paribas говорят, что если коммюнике будет включать низкий показатель роста или вообще не будет содержать каких-либо прогнозов, разочарование надежд на восстановление мировой экономики обрушит рынки акций.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 04:37 ET (08:37 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...