31.03.2009385

DJ ОБЗОР: Иена упала против евро и доллара ввиду -2-

DJ ОБЗОР: Иена упала против евро и доллара ввиду расчетов в конце финансового года в Японии

 

ТОКИО, 31 марта. /Dow Jones/. Японская иена снизилась против доллара США и евро в ходе азиатской сессии во вторник, так как японские импортеры продавали японскую валюту в целях подведения баланса в последний день финансового года в Японии, говорят дилеры.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,35-39, пара евро/доллар - по 1,3250-52, пара евро/иена - по 130,32-36, пара британский фунт/доллар - по 1,4323-28, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1460-64.

Некоторые краткосрочные инвесторы последовали этому примеру. Кроме того, продажи наблюдались со стороны американских институциональных инвесторов, которые корректировали позиции с целью расчетов в конце квартала, отмечают дилеры.

По словам дилеров, рост некоторых азиатских фондовых индексов, а рост индекса Nikkei 225 Stock Average в начале сессии оказал понижательное давление на иену. Относительная устойчивость котировок акций расходилась с ожиданиями многих инвесторов, обусловленными падением в понедельник индекса Jones Industrial Average на 3,7%, и способствовала покупкам более доходного евро, который считается более рискованным активом.

"Нежелание инвесторов рисковать в некоторой степени ослабело, и сегодня это оказало поддержку доллару и евро против иены ", - говорит Юдзи Саито, глава отдела по валютным операциям в Societe Generale.

В начале завершающегося финансового года в Японии пара доллар/иена торговалась в районе 102,00, тогда как пара евро/иена - в районе 159,00.

"Наблюдавшееся вчера усиление иены как валюты-убежища, которое было спровоцировано неблагоприятными сообщениями относительно GM и Chrysler, сегодня сошло на нет" на фоне роста котировок акций, говорит Юдзо Сакаи, менеджер валютного подразделения в Tokyo Forex & Ueda Harlow.

По словам Сакаи, "усиление спроса на доллар" в ходе торгов во вторник, возможно, поможет подтолкнуть пару доллар/иена еще выше - в район 99,00, тогда как пара евро/иена может немного превысить отметку 130,00.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 03:36 ET (07:36 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена упала против евро и доллара ввиду -2-

Тем не менее, в преддверии важных экономических событий, ожидаемых на этой неделе, участники рынка не стремятся значительно толкать пары в любом направлении, отметили дилеры. В частности, в четверг примерно в 11.45 по Гринвичу ожидается решение Европейского центрального банка /ЕЦБ/ относительно процентных ставок, а в пятницу в 12.30 по Гринвичу будут опубликованы важные данные по занятости в США за февраль, отмечают дилеры.

Внимание инвесторов будет также обращено к результатам квартального опроса Танкан, проводимого Банком Японии и отражающего настроения в деловых кругах Японии, которые ожидаются в среду в начале азиатской сессии, говорит Минору Сиоири, старший менеджер валютного подразделения в Mitsubishi UFJ Securities.

Поскольку участники рынка уже учли в котировках мрачные результаты опроса деловых кругов Танкан, "по сути дела это не должно оказать прямого воздействия на рынок", говорит Сиоири. Тем не менее, некоторые участники рынка выражают опасения относительно возможности того, что неблагоприятный отчет Банка Японии окажет понижательное давление на котировки акций, что, возможно, благоприятно скажется на иене как на валюте-убежище, отмечает Сиоири.

По словам большинства дилеров, воздействие итогов саммита Большой двадцатки, который будет проходить с четверга в Лондоне, вероятно, будет ограничено.

"Маловероятно, что Большая двадцатка установит какие-либо конкретные, выраженные в цифрах цели", в связи с чем участники рынка уже не ожидают многого от этой встречи, говорит Саито.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-5255-2937; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 31, 2009 03:36 ET (07:36 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...