27.03.2009411

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на данные по ВВП

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос, несмотря на данные по ВВП

 

ВЕЛЛИНГТОН, 27 марта /Dow Jones/. Инвесторы в пятницу проигнорировали данные, свидетельствующие о том, что ВВП Новой Зеландии в IV квартале сократился на самую большую величину за 17 лет, и новозеландский доллар достиг 11-недельного максимума.

Пара новозеландский доллар/доллар США достигла отметки 0,5803, и это был самый высокий уровень с 8 января. В конце новозеландской сессии пара снизилась.

Крис Хантер, дилер из Custom House NZ сказал, что пара новозеландский доллар/доллар США четко нацелена на отметку 0,6000.

"Конечно, в течение следующих нескольких недель или около того в ближайшие дни мы преодолеем отметку 0,5800 и удержимся там", - отметил он.

По словам Хантера, трейдеры игнорировали фундаментальные макроэкономические показатели, такие как снижение ВВП Новой Зеландии в IV квартале на 0,9%. Они начинают говорить об оживлении торговли на разнице между процентными ставками даже при том, что ключевая процентная ставка в Новой Зеландии снижена до 3%.

Февральский торговый баланс, который намного превзошел прогноз, повлиял на рынок сильнее, чем данные по ВВП, хотя положительное внешнеторговое сальдо достигнуто в основном за счет резкого снижения импорта. Положительное сальдо внешней торговли Новой Зеландии составило 489 млн новозеландских долларов против ожидавшегося дефицита в 173 млн новозеландских долларов.

Хантер отметил, что рост пары новозеландский доллар/доллар США на 20% с отметки 0,4830 в начале марта вместе с ростом своп-курсов и доходностью облигаций существенно ужесточил условия. Это заставит Резервный банк Новой Зеландии беспокоиться о влиянии этих факторов на экспорт.

"Более сильный, чем ожидалось, новозеландский доллар - это не то, что может их обрадовать. Возможно, им придется пойти на количественное смягчение", - сказал он.

Экономист Westpac Дуглас Стил сказал, что данные по ВВП свидетельствуют в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, особенно учитывая рост стоимости ипотечных кредитов в последние дни.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 27, 2009 00:55 ET (04:55 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...