25.03.2009451

DJ ОБЗОР: Евро немного укрепился против иены и -2-

DJ ОБЗОР: Евро немного укрепился против иены и доллара, но его рост ограничен

 

ТОКИО, 25 марта. /Dow Jones/. Евро вырос против японской иены и доллара США в ходе азиатской сессии в среду. Участники рынка вновь покупали евро ввиду сохраняющихся позитивных перспектив единой европейской валюты, после того как накануне она снизилась с недавно достигнутых максимумов.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 97,53-56, пара евро/доллар - по 1,3478-82, пара евро/иена - по 131,46-51, пара британский фунт/доллар - по 1,4683-87, а пара доллар/швейцарский франк - по 1,1305-10.

Некоторые участники рынка также покупали евро на фоне подорожания акций. Индекс Nikkei 225 Stock Average вернул утраченные ранее позиции и ненадолго переместился на позитивную территорию во второй половине азиатской сессии в среду, отмечают дилеры.

"Поведение акций является ключевым фактором для евро в краткосрочной перспективе", - говорит Осао Иидзука, глава подразделения по торговле на валютном рынке в Sumitomo Trust & Banking.

Если акции подорожают, это приведет к дальнейшему росту евро, особенно против иены, говорит Иидзука. "За пару недель пара евро/иена выросла примерно на 10 иен", так как спрос инвесторов на более доходную, но и более рискованную единую европейскую валюту вырос ввиду роста фондовых индексов, отмечает Иидзука.

Тем не менее, по словам дилеров, все громче звучат разговоры о том, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ может снизить процентные ставки на 50 базисных пунктов в ходе заседания, которое состоится на следующей неделе. Это удержит инвесторов от значительного повышения евро.

Пара евро/доллар, возможно, будет оставаться в районе 1,3450, так как "опасения относительно ЕЦБ ограничивают ее рост, но также нет причин активно покупать доллар", говорит Иидзука.

Пара евро/иена, возможно, будет торговаться в диапазоне 131-133 до конца недели, говорит Юдзи Саито, вице-президент валютного подразделения Societe Generale.

Пара доллар/иена немного снизилась после выхода в среду утром данных по внешней торговле Японии, которые продемонстрировали первое положительное сальдо за последние пять месяцев. Тем не менее, рекордное снижение

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 03:40 ET (07:40 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро немного укрепился против иены и -2-

экспорта из Японии умерило интерес краткосрочных участников рынка к покупкам иены, говорят дилеры.

В краткосрочной перспективе иена, возможно, будет получать поддержку со стороны данных по внешней торговле. Эти данные могут умерить опасения относительно того, что в Японии будет постоянно наблюдаться дефицит текущего счета платежного баланса, после того как в январе был зафиксирован первый дефицит за 13 лет, говорит Масаюки Китикава, главный экономист из Merrill Lynch. "Некоторые наблюдатели полагали, что в этом году в Японии, возможно, будет зафиксирован дефицит текущего счета платежного баланса, но данные должны ослабить эти ожидания", - отмечает Китикава.

-Автор Andrew Monahan, Dow Jones Newswires; 813-5255-2937; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

March 25, 2009 03:40 ET (07:40 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...