1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ ослабит рубль, скупив валюту на 8,5 трлн рублей
09.07.20184279

Минфин РФ ослабит рубль, скупив валюту на 8,5 трлн рублей

Минфин России с 2019 по 2021 год суммарно потратит на скупку валюты 8,518 триллиона рублей. Такие параметры государственных финансов были заложены в "Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики" на 2019-21 гг., опубликованных на сайте Госдумы.

Таким образом, основой финансовой политики российского правительства на ближайшие три года станет масштабная программа по изъятию из оборота иностранной валюты, поступающей в страну, — пишет finanz.

В рамках бюджетного правила с февраля 2017 года правительство с помощью ЦБ скупает на бирже валюту на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, которые получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

Предполагаемая сумма покупки валюты с 2019 по 2021 года в размере 8,518 триллиона рублей — в 2,2 раза больше, чем будет потрачено на реализацию нового майского указа Владимира Путина, предполагающего ускорение экономики, борьбу с бедностью и повышение качества жизни (3,9 трлн рублей).

В прошлом году было куплено валюты 900 млрд рублей, в текущем — запланировано изъять с рынка 2,74 трлн рублей, в следующем — 3,42 трлн рублей. При неизменном курсе суммарно за 2019-21 гг Минфин сможет купить около 130 млрд долларов.

Скупка валюты станет второй крупнейшей статьёй расходов бюджета, превысив траты на оборону (2 трлн рублей), на полицию (2,8 трлн рублей) и уступая лишь ассигнованиям на социальную политику (4,6 трлн рублей).

План на ближайшие три года подразумевает изъятие из оборота около 2/3 чистого притока валюты по счету текущих операций, следует из материалов Минфина.

Делается это, как объясняет ведомство, для того, чтобы «снизить чувствительность курсовых колебаний к динамике цен на нефть»: валюта уходит с рынка в резервы, ее доступность для бизнеса и населения падает, а курс доллара не снижается даже в условиях взлетевших до 3-летних рекордов цен на нефть.

Без бюджетного правила при нынешних ценах на нефть около 75-80 долларов за баррель Brent рубль мог бы укрепится до 45-50 за доллар, следует из расчетов Минфина.

Однако такое развитие событий, по мнению Минфина, имело бы нежелательные последствия, такие как снижение конкурентоспособности российских товаров, а также «непропорциональное расширение сектора услуг».

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.6


Загрузка...