1. Форекс
  2.  » 
  3. Пресс-центр
  4.  » 
  5. Интервью и комментарии
  6.  » 
  7. Взгляд: Доллар не сдал тест
27.07.20103439

Взгляд: Доллар не сдал тест

В понедельник курс доллара снизился на 8 копеек. Рубль чувствует себя вполне уверенно благодаря высоким ценам на нефть и предстоящим налоговым выплатам. Еще один фактор роста рубля к доллару – укрепление евро на forex на фоне неплохих результатов стресс-тестов европейских банков.
Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах единой торговой сессии ETC по состоянию на 11.30 мск понизился на 8,33 копейки до 30,3006 рубля. Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 8,19 копейки, достигнув 39,2033 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 1 копейку до 34,31 рубля.


Рубль укрепляется к доллару вслед за евро. Как передает Reuters, сейчас единая валюта растет против доллара, превысив значение 1,2940 доллара.
Относительную поддержку евро оказали итоги стресс-тестов европейских банков. «Незачет» от еврокомиссии получили лишь семь из 91 «обследуемого» банка.
Как и ожидалось, в числе аутсайдеров оказались пять испанских банков (Unnim, Diada, Espiga, Banca Civica и Cajasur), один немецкий (Hypo Real Estate) и один греческий (ATE Bank). При этом сумма, необходимая для докапитализации данных банков, по оценкам регулятора, весьма скромная и составляет 3,5 млрд евро.
Коэффициент достаточности капитала 1-го уровня (соотношение капитала 1-го уровня к активам) этих финансовых учреждений оказался ниже пороговых 6% при реализации «тестовых сценариев».


Итоги исследования были оглашены в пятницу вечером в Лондоне, чтобы реакция рынка оказалась обдуманной. По словам главного аналитика ФГ «Калита-Финанс» Андрея Гангана, столь долгожданная инвесторами публикация итогов стресс-тестов европейских банков не вызвала на рынке бурной реакции, как до этого происходило при любых разговорах о возможных результатах тестирования. «Результаты оказались в рамках прогнозов, и существенная часть информации, включая даже наименование некоторых банков, не прошедших тест, просочилась на рынок еще до оглашения официальных данных», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.


«Хоть евро и держится вблизи уровней, где находился со среды прошлой недели, на других рынках оптимизма прибавилось. Сырьевые валюты пошли в рост, потянув за собой рубль. Это привело к небольшому снижению курса доллара к российской валюте», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.


По мнению эксперта, жизнь евро отнюдь не стала легче после публикации итогов стресс-тестов. «Инвесторы признали тесты чересчур мягкими, так как при очевидных опасениях дефолтов европейских стран на рынках в этих тестах даже самый плохой сценарий не предусматривал банкротства государств», – пояснил аналитик.

 
В свою очередь Ганган сомневается, что проведенные стресс-тесты станут тем фактором, который сможет сформировать на рынке окончательный и устойчивый тренд. «Скорее напротив – наличие большого числа скептиков относительно результатов тестов лишь усилит волатильнось на торговых площадках», – отмечает эксперт.


Рубль же пока чувствует себя вполне уверенно. Поддержку российской валюте, по словам Гангана, оказывают относительно высокие цены на нефть и сохраняющийся спрос на рубли со стороны отечественных экспортеров. В преддверии крупных налоговых выплат они продолжают продавать валютную выручку. В частности, в понедельник предстоят расчеты по НДПИ.

"Взгляд", 26 июля 2010
Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД
Текст: Наталья Журавлева

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...