1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Малайзия: экспорт сократился меньше, чем ожидалось - UOB
21.11.2023

Малайзия: экспорт сократился меньше, чем ожидалось - UOB

Старший экономист Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг из UOB Group комментируют показатели экспортного сектора Малайзии.

Основные выводы

Сокращение экспорта в октябре второй месяц подряд замедлилось до однозначного показателя в 4,4% г/г (с -13,8% в сентябре), что является сильным сигналом того, что худшее, возможно, уже позади. Результат оказался лучше нашей оценки и консенсуса Bloomberg -5,0%. Для сравнения, сокращение импорта в прошлом месяце происходило еще более быстрыми темпами и составило всего 0,2% (оценка UOB: -12,0% против оценки Bloomberg: -9,3%, сентябрь: -11,1%), в основном благодаря значительному росту импорта капитальных и потребительских товаров. В результате профицит торгового баланса снизился до 12,9 млрд. майских рупий (с +24,4 млрд. майских рупий в сентябре), что является самым низким показателем за последние шесть месяцев.

Показатели экспорта в октябре были улучшены во всех трех экспортных секторах, причем экспорт сельскохозяйственных товаров продемонстрировал первый рост за последние 13 месяцев. Экспорт промышленных товаров сократился в меньшей степени благодаря улучшению ситуации с поставками металлопродукции, оптического и научного оборудования, а также машин, оборудования и запчастей. Экспорт товаров горнодобывающей промышленности сократился медленнее после того, как сокращение поставок сжиженного природного газа (СПГ) замедлилось. Спрос также улучшился почти по всем экспортным направлениям, причем в США, Гонконге, Южной Корее и Индии наблюдался положительный рост.

Учитывая результаты экспорта за прошедший год (-8,0% в январе-октябре 2023 г.) и признаки дальнейшего восстановления мирового технологического цикла на фоне ожиданий мягкой посадки мировой экономики, мы пересматриваем наш прогноз роста экспорта на 2023 год до -7,2% (с -9,0% ранее; прогноз Минфина: -7,8%, 2022: +24,9%). На 2024 год мы сохраняем наш прогноз роста экспорта на уровне +3,5% (прогноз Минфина: +5,1%), учитывая сохраняющиеся риски ухудшения ситуации, включая напряженность на Ближнем Востоке, длительное ужесточение финансовых и монетарных условий, сохраняющееся влияние сектора недвижимости на экономику Китая и продолжающиеся торговые конфликты между США и Китаем.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...