1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прогноз цен на золото: XAU/USD снижается на фоне восстановления доходности в США, рынки ожидают новых катализаторов
20.11.202322

Прогноз цен на золото: XAU/USD снижается на фоне восстановления доходности в США, рынки ожидают новых катализаторов

  • Пара XAU/USD торгуется вблизи уровня $1,970, фиксируя потери в размере 0,40%.
  • Доходность в США восстановилась, и трейдеры ожидают новых катализаторов для моделирования своих ожиданий относительно дальнейших действий ФРС на спокойной неделе.
  • Главным событием недели станет публикация протокола заседания FOMC в среду.

На сессии понедельника пара XAU/USD теряет 0,40%, торгуясь преимущественно вблизи отметки 1 970 долл. Основными факторами, определяющими эти изменения, являются небольшое восстановление доходности американских облигаций и рост осторожности на рынке, поскольку трейдеры ожидают появления новых катализаторов, чтобы продолжить делать ставку на Федеральную резервную систему (ФРС). Кроме того, рынки продолжают оценивать данные по инфляции в США за прошлую неделю и пытаются найти подсказки в протоколе последнего ноябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), который будет опубликован в среду.

В течение последней недели цена на желтый металл набирала обороты благодаря усилению понижательного давления на доходность американских облигаций и доллар США в связи со слабыми данными по индексу потребительских цен (ИПЦ) в США за октябрь. В пятницу доходность 10-летних облигаций снизилась до 4,38% с пикового значения конца октября в 5,02% до самого низкого уровня с конца сентября. Аналогичным образом 2- и 5-летние ставки опустились до минимальных значений с сентября - 4,80% и 4,35% соответственно.

В понедельник эти ставки восстановились до 4,90%, 4,47% и 4,46%, что, как мне кажется, оказывает давление на металл. Теперь возникает вопрос, достаточно ли одного месяца положительных данных по инфляции, чтобы завершить цикл ужесточения политики ФРС. Любое новое свидетельство ускорения инфляции или перегрева экономики может подстегнуть "ястребиные" ставки ФРС, что может повлиять на цену.


Уровни XAU/USD для наблюдения

Технические индикаторы на дневном графике отражают неопределенность краткосрочного импульса. Несмотря на это, индекс относительной силы (RSI) находится на положительной территории, что свидетельствует о сохранении импульса к покупкам. Индекс расхождения скользящих средних (MACD) демонстрирует плоские зеленые бары, что свидетельствует о возможном замедлении "бычьего" импульса, но не обязательно намекает на полный разворот тренда.


Кроме того, цена торгуется чуть ниже 20-дневной простой скользящей средней (SMA), но выше 100-дневной и 200-дневной SMA, что свидетельствует о более широком "бычьем" тренде. Это, казалось бы, контрастирует с медвежьими краткосрочными настроениями, вызванными недавней остановкой роста. Однако такой прогноз может означать и то, что "быки" берут передышку после недели, в течение которой они выиграли 2,2%, прежде чем продолжить свое восходящее движение.


Уровни поддержки: $1 940 (200-дневная SMA), $1 930 (100-дневная SMA), $1 900.
Уровни сопротивления: $1 970 (20-дневная скользящая средняя), $2 000, $2 020.


Дневной график XAU/USD

 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...