1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ завершил цикл ужесточения - аналитики
25.10.202314

ЕЦБ завершил цикл ужесточения - аналитики

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, 26 октября, в 15:15 мск., и по мере приближения этого события мы приводим прогнозы ведущих аналитиков.

Nomura

Мы прогнозируем, что на октябрьском заседании ЕЦБ оставит все ключевые ставки без изменений, поэтому ставка по депозитам останется на прежнем уровне 4%. По нашему мнению, последние макроэкономические данные в целом свидетельствуют о том, что ЕЦБ завершил цикл повышения ставок, даже если он пока не может объявить о победе над инфляцией. Мы ожидаем, что на октябрьском заседании не будет объявлено об ускорении количественного ужесточения, однако, скорее всего, это станет предметом многочисленных вопросов на пресс-конференции. Хотя это и не является нашим базовым вариантом, сюрпризом может стать повышение минимальных резервных требований.

Deutsche Bank

Мы ожидаем, что ставки останутся на уровне 4,00%. Мы полагаем, что ЕЦБ повторит, что сохранение ставок на их ограничительном уровне в течение достаточно длительного времени является способом возвращения инфляции к целевому уровню. Это включает в себя руководящий принцип (центральная роль продолжительности) и опциональность (то, что подразумевается под достаточно длительным периодом, будет определяться соотношением сил между "ястребами" и "голубями").

SocGen

В условиях снижения базовой инфляции и неопределенности экономических перспектив ЕЦБ пока следует придерживаться выжидательной позиции до тех пор, пока не появится больше ясности в отношении перспектив, что может произойти не ранее марта следующего года. Мы ожидаем, что ЕЦБ ускорит количественное ужесточение QT после того, как завершит пересмотр своей операционной структуры весной 2024 года.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...