1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: исход заседания 26 октября представляется вполне очевидным
25.10.202320

ЕЦБ: исход заседания 26 октября представляется вполне очевидным

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, 26 октября, в 15:15 мск., и по мере приближения этого события мы приводим прогнозы ведущих аналитиков.

Ожидается, что ЕЦБ оставит ставки без изменений после десяти повышений подряд, поскольку темпы роста инфляции и экономики снижаются. Тем не менее, центральный банк, скорее всего, будет держать дверь открытой для новых повышений.

Nordea

После того как на сентябрьском заседании ЕЦБ дал понять, что ставки, скорее всего, достигли своего пика, а последние данные по инфляции удивили в сторону понижения, решение оставить ставки без изменений на заседании 26 октября выглядит простым. Мы считаем, что на этом работа ЕЦБ пока закончена, однако отмечаем, что в дальнейшем повышение ставок выглядит более вероятным, чем их снижение. На данный момент, по нашим оценкам, снижение ставок может начаться в июне 2024 года.

TDS

Октябрьское решение должно быть четко сформулированным статусом-кво, при этом ставка по депозитам останется на уровне 4,00%. Мы отмечаем достаточно высокую планку для дальнейшего повышения ставок и считаем, что Совет управляющих скорее захочет скорректировать продолжительность пребывания ставок на максимальном уровне, чем возобновить их повышение. ЕЦБ вряд ли станет главным драйвером для курса EUR/USD. Для повышения курса евро необходимо сочетание пиковых ставок в США, слабого доллара и стабильного роста экономики за пределами США.

Commerzbank

ЕЦБ вряд ли будет повышать ключевые ставки дальше, в том числе и потому, что уровень инфляции в сентябре значительно снизился и, таким образом, в значительной степени совпал с ожиданиями центрального банка. Заглядывая в ближайшие месяцы, можно предположить, что центральные банкиры повысят минимальную норму резервирования с 1% до 2%, чтобы иметь возможность платить меньшие проценты коммерческим банкам.

Читайте также: В ожидании заседания ЕЦБ: хороший момент для паузы

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...