1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. В ожидании заседания ЕЦБ: хороший момент для паузы
25.10.2023

В ожидании заседания ЕЦБ: хороший момент для паузы

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит о своем решении по денежно-кредитной политике в четверг, 26 октября, в 15:15 мск., и по мере приближения этого события мы приводим прогнозы ведущих аналитиков.

Ожидается, что ЕЦБ оставит ставки без изменений после десяти повышений подряд, поскольку темпы роста инфляции и экономики снижаются. Тем не менее, центральный банк, скорее всего, будет держать дверь открытой для новых повышений.

Danske Bank

ЕЦБ, по общему мнению, впервые с июня прошлого года воздержится от повышения ставок. После сентябрьского заседания данные по инфляции и росту экономики в целом соответствовали ожиданиям, и, учитывая четкие заявления ЕЦБ о намерениях, на предстоящем заседании не следует ожидать каких-либо изменений. Мы ожидаем, что в ходе пресс-конференции в формате "вопрос-ответ" Лагард подтвердит обсуждение вопроса о реинвестициях в рамках программы PEPP, тем самым обозначив тенденцию к ужесточению, хотя и с некоторой долей опциональности.

ING

Мы ожидаем, что ЕЦБ сохранит ставки на прежнем уровне и в основном будет придерживаться "ястребиного" курса, оставляя открытой дверь для очередного повышения ставки в декабре.

ANZ Bank

Базовая инфляция в последние месяцы значительно улучшилась. Тем не менее ЕЦБ сохраняет осторожность, учитывая колебания цен на нефть и возможность того, что повышение стоимости энергоносителей может привести к повторному ускорению темпов роста общей инфляции. Мы считаем, что планка для очередного повышения ставки ЕЦБ высока. За исключением неопределенности с ценами на энергоносители, данные по денежно-кредитным агрегатам, реальной экономике и росту заработной платы свидетельствуют об улучшении базовых инфляционных трендов. Исходя из нашей оценки данных, мы считаем, что ЕЦБ целесообразно приостановить повышение ставок. Кроме того, некоторые ведущие "ястребы" высказывают мнение о том, что ставки сейчас могут уже быть достаточно ограничительными.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...