1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Таиланд: инфляция в сентябре еще больше снизилась - UOB
10.10.202339

Таиланд: инфляция в сентябре еще больше снизилась - UOB

Экономист UOB Group Энрико Танувиджая и экономист Сатит Талаенгсатья оценивают недавно опубликованные данные по инфляции в Таиланде.

Основные тезисы

Общая инфляция в Таиланде в сентябре замедлилась до 0,3% г/г по сравнению с 0,88% г/г в августе, в основном за счет снижения цен на продукты питания и непродовольственные товары. С начала года базовая инфляция выросла на 1,82% г/г. Базовая инфляция также немного снизилась до 0,63% г/г с 0,79% г/г в августе. За год базовая инфляция выросла на 1,50% г/г. С марта 2023 г. общая инфляция находится ниже целевого диапазона Банка Таиланда (BoT) в 1-3%.

Снижение инфляции в сентябре было в значительной степени обусловлено субсидированием правительством расходов на электроэнергию и энергоносители с целью снижения стоимости жизни. Кроме того, впервые за почти 2 года инфляция по продуктам питания и безалкогольным напиткам стала отрицательной благодаря значительному снижению цен на продовольственное сырье.

Власти ожидают, что инфляционное давление продолжит снижаться, в основном благодаря снижению цен на продовольствие, мерам правительства по снижению стоимости жизни, повышению процентных ставок, высокому эффекту базы в прошлом году, отмечая при этом, что существуют некоторые повышательные риски для прогноза, в частности, укрепление внутреннего спроса, мировые цены на энергоносители, негативные последствия явления Эль-Ниньо. Последние данные по инфляции в сентябре подтвердили наше мнение о том, что инфляционное давление продолжит ослабевать, и мы сохраняем наш прогноз, согласно которому базовая инфляция составит в среднем 1,6% в 2023 году и восстановится до среднего уровня 2,6% в 2024 году.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...