1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии неожиданно приостановил цикл повышения ставок - UOB
27.09.202334

Банк Англии неожиданно приостановил цикл повышения ставок - UOB

Экономист UOB Group Ли Сью Энн анализирует последнее заседание Банка Англии по денежно-кредитной политике.

Основные тезисы

Банк Англии (BOE) оставил процентные ставки без изменений в четверг, завершив серию из 14 последовательных повышений ставки с декабря 2021 г., когда она составляла всего 0,10%. Комитет по монетарной политике (MPC) проголосовал 5-4 в пользу сохранения ставки, при этом четыре члена комитета предпочли еще одно повышение ставки на 25 б.п. до 5,50%.

Неожиданный шаг был сделан после того, как инфляция в Великобритании в августе оказалась значительно ниже ожиданий. Основной индекс потребительских цен снизился до 6,7% г/г с 6,8% г/г в июле и с пика 11,1% в октябре 2022 года. Базовая инфляция также снизилась до 6,2% в августе с 6,9% в июле и против консенсуса в 6,8%. Снижение отразило ослабление инфляции как в сфере услуг, так и в базовой инфляции цен на товары.

Мы считаем, что Банк Англии будет держать все варианты на столе. И это даже несмотря на то, что в октябре заседания не будет, а до следующего заседания, которое состоится 2 ноября, выйдет один пакет данных по заработной плате (17 октября) и инфляции (18 октября), что дает немного возможностей для переваривания. Мы считаем, что, если не произойдет каких-либо неожиданных изменений в сторону повышения в данных по инфляции или заработной плате, то, учитывая масштабы вчерашнего сюрприза со стороны Банка Англии, велика вероятность того, что в ноябре он снова решит взять паузу. Таким образом, наш базовый вариант - сохранение банковской ставки на уровне 5,25% до конца текущего года.

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...