1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Молния: ЕЦБ повысил процентные ставки на 25 б.п., несмотря на экономические перспективы
14.09.202341

Молния: ЕЦБ повысил процентные ставки на 25 б.п., несмотря на экономические перспективы

Европейский центральный банк объявил, что повысил ключевые ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) после сентябрьского заседания по политике. С 20 сентября 2023 года процентная ставка по основным операциям рефинансирования, а также процентные ставки по маржинальному кредитованию и депозитной линии будут увеличены до 4.50%, 4.75% и 4.00% соответственно.

«Управляющий совет считает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ достигли уровня, который, сохраняясь в течение достаточно длительного периода времени, внесет существенный вклад в своевременное возвращение инфляции к целевому уровню», — говорится в заявлении ЕЦБ.

Ключевые тезисы

  • Инфляция продолжает снижаться, но, как ожидается, все еще будет оставаться слишком высокой в течение долгого времени. Управляющий совет полон решимости обеспечить своевременное возвращение инфляции к среднесрочному целевому показателю в 2%. Чтобы закрепить прогресс в достижении своей цели, Управляющий совет сегодня решил поднять три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов.
  • В сентябрьских макроэкономических прогнозах персонала ЕЦБ для зоны евро средняя инфляция прогнозируется на уровне 5.6% в 2023 году, 3.2% в 2024 году и 2.1% в 2025 году. Это пересмотр в сторону повышения на 2023 и 2024 годы и пересмотр в сторону понижения на 2025 год.
  • Сотрудники ЕЦБ немного пересмотрели прогнозируемую траекторию инфляции без учета энергоносителей и продуктов питания в сторону понижения: в среднем до 5.1% в 2023 году, 2.9% в 2024 году и 2.2% в 2025 году.
  • Управляющий совет считает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ достигли уровня, который, если поддерживать его в течение достаточно длительного периода времени, внесет существенный вклад в своевременное возвращение инфляции к целевому уровню.
  • Будущие решения Управляющего совета будут гарантировать, что ключевые процентные ставки ЕЦБ будут установлены на достаточно ограничительном уровне так долго, как это необходимо.
  • В частности, решения Управляющего совета по процентным ставкам будут основаны на его оценке перспектив инфляции в свете поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и силы передачи монетарной политики.

Реакция рынка

После этого решения пара EUR/USD упала с 1.0740 ниже 1.0700. Упоминание о том, что процентные ставки достигли уровня, который внесет существенный вклад в позитивную ситуацию, предполагает потенциальное завершение цикла ужесточения, ослабляя евро.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...