1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY восстанавливается, несмотря на “ястребиные” высказывания главы Банка Японии
12.09.202325

USD/JPY восстанавливается, несмотря на “ястребиные” высказывания главы Банка Японии

  • Пара USD/JPY поднимается до 147,20, на 0,43%, после того как глава Банка Японии Уэда намекнул на отмену отрицательных процентных ставок.
  • Доходность 10-летних казначейских обязательств США держится на уровне 4,292%, что оказывает поддержку доллару в преддверии выхода важных данных по инфляции за август.
  • Рынок ожидает, что индекс потребительских цен (CPI) вырастет с 3,2% до 3,6% в годовом исчислении, что может повлиять на решение ФРС по ставке.

Курс доллара США по отношению к японской иене (JPY) начал восстанавливаться после "ястребиных" высказываний главы Банка Японии Кадзуо Уэды, который в выходные говорил об отмене отрицательных процентных ставок. В результате пара USD/JPY отступила, но с началом североамериканской сессии вторника она торгуется на уровне 147,20, набрав 0,43% после достижения недельного минимума 145,89.

Доллар США укрепляется против иены после "ястребиных" заявлений управляющих Банка Японии и в ожидании ключевых данных по инфляции в США

Бегство от рисков и высокая доходность казначейских облигаций США оказывают поддержку доллару США в преддверии публикации данных по инфляции в США за август. Доходность 10-летних казначейских облигаций США составляет 4,292%, не изменившись по сравнению со вчерашним днем, что противоречит американскому доллару (USD), о чем свидетельствует индекс доллара США (DXY). Индекс DXY, отслеживающий динамику курса доллара по отношению к корзине из шести аналогичных валют, демонстрирует уверенный рост на 0,30% до отметки 104,83 после падения до четырехдневного минимума 104,42.

В выходные глава Банка Японии Уэда заявил, что банк может отменить отрицательные ставки, если инфляция будет устойчиво достигать целевого уровня в 2%. После его заявления курс японской йены укрепился по отношению к большинству валютных валют "большой восьмерки", а доходность 10-летних японских государственных облигаций (JGB) достигла 0,70%.

Тем не менее, по мере того как участники рынка оценивали высказывания Уэды, большая часть положительных результатов по иене была сведена на нет.

На американском фронте в среду Бюро трудовой статистики США (BLS) опубликует данные по инфляции за август. Ожидается, что индекс потребительских цен (CPI) подскочит с 3,2% до 3,6% в годовом исчислении, а базовый CPI снизится с 4,7% до 4,3%. Более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции вновь вызовут спекуляции на тему очередного повышения ставки ФРС США.

На ближайшем заседании ФРС, которое состоится 21 сентября, фьючерсы денежного рынка ожидают, что ставка по федеральным фондам (FFR) не изменится. Как показано на рисунке ниже, на ноябрьском заседании инвесторы ожидают, что ставка ФРС будет находиться на уровне 5,48%, что на 15 базисных пунктов выше эффективной ставки ФРС.

Вероятность изменения процентной ставки ФРС

Источник: Financialsource

Из других данных следует отметить, что индекс оптимизма в малом бизнесе от Национальной федерации независимого бизнеса (NFIB) в августе снизился до 91,3 с максимального за восемь месяцев значения 91,9 в июле.

Ценовой анализ USD/JPY: техническая перспектива

С технической точки зрения, в понедельник ценовое движение сформировало молот, который пробил линию Тенкан-сен, но завершил сессию в районе 146,50. Если USD/JPY достигнет нового недельного максимума выше 147,27, что будет подтверждено дневным закрытием, следующей остановкой пары станет годовой максимум 147,87, после чего она сможет преодолеть отметку 148,00. Риски снижения появятся, если дневное закрытие произойдет ниже линии Тенкан-сен на уровне 146,15.

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...