- Форекс »
- Аналитика »
- Новости рынка форекс »
- Мнения аналитиков о действиях ЕЦБ на следующей неделе разделились - Reuters
08.09.202335
Мнения аналитиков о действиях ЕЦБ на следующей неделе разделились - Reuters
Опрос Reuters относительно ожидаемого на заседании 14 сентября повышения ставки Европейского центрального банка показал следующее:
- 39 из 69 опрошенных аналитиков/экономистов считают, что ЕЦБ оставит депозитную ставку без изменений на уровне 3,75%.
- 30 считают, что ЕЦБ повысит ставку на 25 б.п. до 4,00%.
Для сравнения, рынки закладывают сейчас в цены примерно 65%-ную вероятность сохранения ставки на прежнем уровне на грядущем заседании.
- 36 из 69 прогнозируют, что ключевая процентная ставка ЕЦБ завершит год на уровне 3,75%.
- 33 считают, что это будет уровень 4,00%
- "Официально мы ожидаем, что ЕЦБ будет занимать выжидательную позицию до конца года, но сейчас вероятность этого составляет 50 на 50. Мы все с нетерпением ждали следующей пары инфляционных отчетов и думали, что они точно скажут нам, что политики собираются делать в сентябре, но оба инфляционных отчета оказались бесполезными в этом вопросе". Дженнифер Ли, старший экономист BMO Capital Markets.
- "Реальная экономика слабее, чем ожидалось, и инфляция отступает, как и ожидалось. Следовательно, ЕЦБ может сохранять статус-кво и наблюдать. Если это просто временное ослабление, то они снова повысят ключевые ставки. Если же это начало более глубокого и продолжительного замедления, то повышения ставок больше не будет". Лука Меццомо, глава отдела макроэкономического анализа Intesa Sanpaolo.
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!
Загрузка...