1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Филиппины: инфляция неожиданно восстановилась в августе – UOB
07.09.202317

Филиппины: инфляция неожиданно восстановилась в августе – UOB

Старший экономист UOB Group Джулия Го и экономист Локе Сив Тинг оценивают последнюю публикацию данных по инфляции на Филиппинах.

Основные тезисы

Головная инфляция на Филиппинах в августе выросла до 5.3% г/г после шестимесячного снижения до 4.7% г/г в июле. Показатель не оправдал наших ожиданий замедления до 4,6% и консенсуса Bloomberg относительно стабильного уровня в 4.7%. Такой результат был обусловлен, в частности, резким скачком цен на продукты питания и топливо после транзитных последствий двух супертайфунов (Egay и Falcon), обрушившихся на страну в прошлом месяце. Удорожание товаров, связанных с отдыхом, спортом и культурой, а также услуг среднего образования также способствовало ускорению августовской головной инфляции.

Новые обстоятельства, такие как тайфуны, дальнейшее повышение мировых цен на нефть выше $90 за баррель и возникающие потрясения, связанные с поставками основных продуктов питания, могут существенно изменить траекторию инфляции в ближайшей перспективе. К этому следует добавить сохраняющиеся опасения по поводу дополнительного повышения тарифов на транспорт, более значительного, чем ожидалось, увеличения минимальной заработной платы в других регионах, а также возможного влияния повышения ставок дорожных сборов на цены основных сельскохозяйственных товаров на местном уровне. Таким образом, мы пересмотрели наши прогнозы по инфляции на весь год в сторону повышения до первоначальных прогнозов, сделанных в феврале: 6.0% на 2023 год (с 5.3% ранее, прогноз BSP: 5.6%, 2022 год: 5.8%) и 3.5% на 2024 год (с 2.5% ранее, прогноз BSP: 3.3%). Этот пересмотр в сторону повышения также отодвигает наши прежние ожидания возвращения инфляции к среднему целевому диапазону BSP 2.00-4.0% на 1 квартал 24 года с 4 квартала 23 года.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...