1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара USD/RUB снижается на фоне добровольного сокращения Россией добычи нефти
06.09.202398

Пара USD/RUB снижается на фоне добровольного сокращения Россией добычи нефти

  • Пара USD/RUB теряет импульс вблизи отметки 97,70 на фоне роста цен на нефть.
  • Экономический рост в России в 2023 году будет находиться в верхней части ожидаемого диапазона 1,5%-2,5%.
  • Инвесторы ожидают повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов (б.п.) в течение всего года до 5,75%.
  • В среду в центре внимания будут данные по индексу PMI в сфере услуг от ISM США.

Пара USD/RUB теряет позиции ниже отметки 98,00 в ходе ранней европейской сессии в среду. В настоящее время пара торгуется около отметки 97,70, повышаясь на 0,79% за день.

Во вторник заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Заботкин заявил, что экономический рост в России в этом году будет находиться в верхней части ожидаемого диапазона 1,5%-2,5%, сообщает Reuters. Кроме того, на прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов прогнозировал, что в 2023 году рост российской экономики составит не менее 2,5%, а инфляция будет находиться на уровне 6%. Он также заявил, что совместно с Центральным банком будет предпринимать все необходимые шаги для снижения инфляции до устойчивого уровня.

Кроме того, российский рубль укрепляется в среду благодаря росту цен на нефть после того, как страна продлила добровольное сокращение поставок нефти. При этом Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие мировые экспортеры нефти, заявили, что продлят сокращение добычи нефти до конца 2023 года. Вице-премьер России Александр Новак заявил во вторник, что страна сократит экспорт на 300 тыс. баррелей в день до конца 2023 года.

Однако рост курса рубля представляется ограниченным, поскольку страна увеличила свои военные расходы на 2023 год до более чем 100 млрд. долл., что составляет треть всех государственных расходов, так как растущие расходы на украинский конфликт оказывают все большее давление на финансы Москвы. Это, в свою очередь, может послужить попутным ветром для пары USD/RUB.

Что касается доллара США, то участники рынка предполагают, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) в течение всего года, доведя ее до 5,75%, согласно инструменту World Interest Rates Probabilities (WIRP). Представитель ФРС Кристофер Уоллер заявил, что у ФРС есть еще возможности для повышения процентных ставок, но данные определят, нужно ли ФРС снова повышать ставки и закончила ли она их повышать.

В дальнейшем участники рынка будут ориентироваться на данные по индексу PMI в сфере услуг от ISM, выходящие в среду, а в четверг - на еженедельные первичные заявки на пособие по безработице. Эти данные могут повлиять на пару USD/RUB. Кроме того, в центре внимания остаются заголовки, связанные с войной России на Украине.

 

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...