1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Замена USD в качестве мировой резервной валюты на юань не имеет экономического содержания – Commerzbank
22.08.202314

Замена USD в качестве мировой резервной валюты на юань не имеет экономического содержания – Commerzbank

Сегодня в ЮАР начинается саммит БРИКС. Участники БРИКС могут объявить о том, что они больше не будут использовать доллар США в качестве торговой валюты между собой. Ульрих Лейхтманн, руководитель отдела исследований валютных и сырьевых рынков Commerzbank, анализирует, что подразумевает замена доллара США на юань.

Ключевые тезисы

Является ли дефицит текущего платежного баланса США следствием "непомерной привилегии" быть мировой резервной валютой? Или же доллар США так хорошо работает в качестве мировой резервной валюты потому, что США - единственная экономика в мире, которая может позволить себе иметь такой большой дефицит счета текущих операций в течение столь длительного периода времени, чтобы удовлетворить растущий спрос на мировую резервную валюту? И при этом не скатиться в кризис текущего платежного баланса? Я твердо придерживаюсь второй точки зрения. Но другая сторона должна, по крайней мере, признать, что ни одна достаточно крупная экономика, по-видимому, не способна длительное время иметь большой дефицит счета текущих операций. Уж точно не Китай.

Разговоры о замене доллара США в качестве мировой резервной валюты на юань лишены какого-либо экономического содержания. Либо это просто разговоры, за которыми не последует ничего существенного, либо это закончится катастрофой.

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...