1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Газ: риски перекошены в сторону увеличения – ANZ
18.08.2023

Газ: риски перекошены в сторону увеличения – ANZ

Рынок газа переходит в более равновесное состояние. Однако экономисты ANZ Bank отмечают риски, связанные с предложением, которые могут привести к дальнейшему росту цен.

Ключевые тезисы

Вопросы предложения вновь оказались в центре внимания мирового газового рынка. Забастовка в Австралии может поставить под угрозу относительное спокойствие на мировых газовых рынках, наступившее после начала СВО России на Украине в прошлом году.

Рабочие нескольких заводов по производству СПГ в Западной Австралии, управляемых компаниями Chevron и Woodside, угрожают забастовкой из-за проблем с заработной платой и условиями труда. Три крупных завода обеспечивают около 10% мировых поставок, и влияние на рынок будет зависеть от продолжительности перебоев.

Первоначально последствия будут ощущаться в Азии. Большая часть законтрактованных поставок направляется в Японию, но и Китай получает значительную долю. Более того, сокращение поставок может привести к войне за право покупки между Европой и Азией.

Это происходит в тот момент, когда рынок переходит в более равновесное положение. Любые перебои, длящиеся более месяца, вероятно, окажут существенное влияние на баланс спроса и предложения в течение северной зимы, что приведет к переоценке рынка и дальнейшему росту цен.

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...