1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ: возможно еще одно повышение ставки до окончательного снижения базовой инфляции – SocGen
28.07.2023

ЕЦБ: возможно еще одно повышение ставки до окончательного снижения базовой инфляции – SocGen

ЕЦБ, как и ожидалось, повысил ставку на 25 б.п. Экономисты Société Générale ожидают еще одного повышения ставки ЕЦБ на 25 б.п. в сентябре.

Ключевые тезисы

ЕЦБ повысил ставки еще на 25 б.п., как и было заявлено в июне, доведя депозитную ставку до 3.75%. Вместо того чтобы сигнализировать о каких-либо конкретных действиях в сентябре (кроме исключения снижения ставок), действия ЕЦБ на ближайших заседаниях теперь будут полностью зависеть от данных, что означает возможность повышения ставок после паузы.

ЕЦБ также снизил вознаграждение по минимальным резервам до 0%. Ввиду их небольшого размера это вряд ли повлияет на курс политики и рыночные ставки. Это свидетельствует о том, что ЕЦБ чувствителен к потерям, вызванным большим объемом избыточных резервов. Мы считаем, что риторика сокращения потерь будет продолжена в следующем году за счет наращивания QT.

Мы по-прежнему видим возможность еще одного повышения ставки до того, как базовая инфляция окончательно пойдет вниз, но последнее ослабление потока экономических данных также указывает на то, что решение в сентябре будет непростым.

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...