1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Скептицизм в отношении евро в долгосрочной перспективе - Commerzbank
25.07.202329

Скептицизм в отношении евро в долгосрочной перспективе - Commerzbank

Ульрих Лейхтманн, руководитель отдела исследований валютных и товарных рынков Commerzbank, выделяет фундаментальную проблему единой валютной зоны.

Ни один центральный банк никогда не мог проводить денежно-кредитную политику против своего народа в долгосрочной перспективе

Не качество аргументов, а национальные интересы определяют позиции наших монетарных опекунов в денежно-кредитной политике. Интересно, может ли единая денежно-кредитная политика быть успешной при таком раскладе?

Не поймите меня неправильно. Любая денежно-кредитная политика, проводимая каким-либо органом, - это компромисс. И, возможно, компромиссы - это хорошо. Но когда речь идет не о качестве аргументов, а о национальных интересах, то проигрывающая половина Европы всегда должна считать, что ей лучше проводить национальную денежную политику. Таким образом, единая валюта никогда не будет принята.

В конце концов, институциональная независимость центрального банка бесполезна, если население не испытывает к нему фундаментального доверия. Ни один центральный банк никогда не мог проводить денежно-кредитную политику против своего народа в долгосрочной перспективе. Вот почему я скептически отношусь к евро в долгосрочной перспективе.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...