1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Китай: в 2023 году ВВП будет расти на 5,0% - UOB
18.07.202334

Китай: в 2023 году ВВП будет расти на 5,0% - UOB

Экономист UOB Group Хо Вуэй Чен (Ho Woei Chen), CFA, анализирует последние публикации данных в Китае.

Основные тезисы

Несмотря на низкую базу сравнения, в 1-м полугодии 23-го года китайская экономика выросла всего на 5,5% г/г. Принимая во внимание факторы, препятствующие росту, и вероятность того, что политическая поддержка окажется недостаточной, мы понижаем наш прогноз роста ВВП Китая до 5,0% (с 5,6%) на 2023 год и до 4,5% (с 4,8%) на 2024 год. Наш прогноз по ВВП на 2 полугодие 23 года теперь составляет 4,5%.

Основные макроэкономические данные за июнь, вышедшие вместе с ВВП, были неоднозначными: промышленное производство восстановилось, в то время как слабые внутренние показатели, включая розничные продажи и инвестиции в недвижимость, а также дальнейший рост уровня безработицы среди молодежи, вызывали опасения.

Как и ожидалось, Народный банк Китая (PBOC) сохранил сегодня базовую ставку по среднесрочным кредитам (MLF) на прежнем уровне 2,65% после снижения на 10 б.п. в июне. Центральный банк увеличил чистую ликвидность на CNY3 млрд. за счет предоставления CNY103 млрд. по линии MLF, но это было меньше консенсус-прогноза в CNY125 млрд.

Мы по-прежнему ожидаем усиления мер по поддержке недвижимости (в дополнение к недавно объявленным мерам по обеспечению доступа застройщиков к финансированию) и призываем к очередному снижению нормы резервных требований (RRR) для банков во 2 половине года. Учитывая более слабый, чем ожидалось, рост экономики и ослабление ценового давления в Китае, мы считаем, что вероятность дальнейшего снижения процентной ставки также возросла. Таким образом, мы теперь учитываем еще одно снижение ставки по годовым MLF на 10 б.п. в 3 квартале 23 года. Таким образом, мы считаем, что ставки по кредитам на 1 и 5 лет снизятся до 3,45% и 4,10% (с текущих 3,55% и 4,20%) соответственно.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...