1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY: слабая иена будет очень полезна для достижения целевого уровня инфляции - Commerzbank
03.07.202330

USD/JPY: слабая иена будет очень полезна для достижения целевого уровня инфляции - Commerzbank

Ульрих Лейхтманн, руководитель отдела исследований FX и сырьевых товаров Commerzbank, анализирует стратегию Банка Японии и ее последствия для иены (JPY).

Довольно сложно понять, почему японцы возражают против слабой иены

Кажется довольно сложным понять, почему японцы возражают против слабой иены. Банк Японии проводит ультра-экспансионистскую монетарную политику, поэтому делает все, чтобы подтолкнуть инфляцию вверх (или, если быть точным: предотвратить ожидаемое падение инфляции ниже целевого уровня 2%). Слабая японская иена была бы очень полезна для достижения этой цели, поскольку она повысила бы цены на импорт.

Конечно, желаемый инфляционный эффект и положительный экономический эффект накладываются на отрицательный эффект богатства. Однако за все надо платить. Если бы к инфляции действительно относились серьезно, японские институты, вероятно, были бы готовы заплатить такую цену.

А так в какой-то степени происходит то, в чем часто обвиняют Японию: разгон инфляции терпит неудачу уже около 30 лет, потому что к ней не относятся достаточно серьезно. Я могу только надеяться, что это отсутствие последовательности не приведет однажды к обратному эффекту: что это обернется высоким уровнем инфляции, который будет трудно контролировать, кризисом национальных финансов и явным ослаблением иены до такой степени, что нынешние курсы иены покажутся лишь цветочками.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...