1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/SEK: нет ничего удивительного в том, что на крону оказывается давление – Commerzbank
30.06.2023

EUR/SEK: нет ничего удивительного в том, что на крону оказывается давление – Commerzbank

По правде говоря, Антье Праефке, валютный аналитик Commerzbank, хотела бы, чтобы Риксбанк сделал больше. Шведская крона будет испытывать трудности.

Ключевые тезисы

Риксбанк частично выполнил вчерашнее решение, но только частично. С сентября он будет сокращать свои активы более быстрыми темпами, но он смог принять решение только о шаге ставки в 25 б.п. до 3.75%, что в целом ожидалось и поэтому не стало ограничительным сигналом для рынка.

Более того, Риксбанк теперь сигнализирует о том, что процентные ставки достигнут пика на уровне чуть более 4%, что подразумевает лишь одно дальнейшее повышение ставки осенью, и это не является ограничительным сюрпризом. Работники Риксбанка теперь предвещают первое снижение ставок (на данный момент с немного более высоких уровней) летом 2025 года. Ограничительный сюрприз? Не совсем!

На мой взгляд, Риксбанк хорошо справляется с инфляцией, но не более того. Поэтому, на мой взгляд, вчерашнее решение выглядит не как упреждающий шаг, а скорее как запоздалая реакция на прошлые события. По сравнению с ЕЦБ Риксбанк не столь смел. Поэтому нет ничего удивительного в том, что на крону оказывается давление.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...