1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Предварительный обзор CPI Канады: прогнозы шести основных банков, ожидается резкое замедление инфляции в мае
26.06.202314

Предварительный обзор CPI Канады: прогнозы шести основных банков, ожидается резкое замедление инфляции в мае

Статистическое управление Канады опубликует данные по майскому индексу потребительских цен (CPI) во вторник, 27 июня, в 15.30 мск, и по мере приближения к моменту публикации мы приводим прогнозы экономистов и исследователей шести крупных банков относительно предстоящих данных по канадской инфляции.

Инфляция в мае должна выглядеть лучше. Основной CPI снизится до 3,4% в годовом исчислении по сравнению с предыдущей публикацией 4,4%. В месячном исчислении ожидается, что темпы роста составят 0,5% против предыдущего значения 0,7%. Между тем, базовый CPI снизится до 3,9% против 4,1% в апреле.

TDS

Мы ожидаем, что в мае CPI снизится на 0,9пп до 3,5% г/г, при этом рост на 0,5% за месяц будет компенсирован эффектом базы. Энергетика будет оказывать умеренное влияние, но мы ожидаем значительного вклада со стороны продуктов питания, а также арендной платы и ВПК. Мы также ожидаем, что в других регионах будет наблюдаться значительный рост, что должно привести к увеличению базовых показателей еще на 0,4% м/м, в результате чего CPI-trim/median будет находиться выше 4% на 3 м г/г.

RBC Economics

Мы ожидаем замедления роста "основных" цен - снижение до 3,6% в годовом исчислении с 4,4% в апреле. Снижение цен на энергоносители (цены на бензин и мазут в мае снизились на 18% и 36%, соответственно, по сравнению с уровнем годичной давности) объясняет большую часть этого замедления. Ожидается, что инфляция цен на продукты питания снова снизится после пика, достигнутого в январе.

NBF

Небольшое снижение цен на бензин в сочетании с дальнейшим замедлением в продовольственном сегменте могло бы привести к росту индекса потребительских цен на 0,3% в мае (до сезонной корректировки). Если мы правы, 12-месячный уровень инфляции должен снизиться с 4,4% до двухлетнего минимума в 3,2%. Базовые показатели, предпочитаемые Банком Канады, также должны снизиться.

ING

Мы по-прежнему надеемся, что инфляция в некоторой степени умерится, а базовый CPI потенциально опустится ниже 4%. Однако, как и в случае с ФРС, этого, вероятно, будет недостаточно, чтобы предотвратить окончательное повышение ставки на 25 б.п. в июле.

CIBC

Канадская инфляция в мае будет выглядеть гораздо более скромной, хотя и в основном из-за эффекта базы, поскольку цены на бензин в этом году сравниваются с пиковыми значениями, наблюдавшимися в 2022 году. Уровень общей инфляции в 3,3% будет самым низким с июня 2021 года, хотя он все еще будет находиться выше верхней границы целевого диапазона Банка Канады. Более того, базовые показатели инфляции, скорее всего, не продемонстрировали значительного прогресса: ожидается, что темпы роста без учета продуктов питания/энергии замедлятся более умеренными темпами до 4,0% г/г по сравнению с 4,3% в предыдущем месяце. Изменение веса инфляционной корзины, в результате которого увеличился вес таких услуг, как авиаперевозки и туристические туры, может привести к несколько большему месячному росту цен в мае по сравнению со старым весом.

Citi

Мы ожидаем, что общий CPI в мае вырастет на 0,4% за месяц, а базовый эффект приведет к значительному снижению показателя за год до 3,4%. После более сильного, чем ожидалось, повышения апрельского CPI, сохраняются риски роста майской инфляции. Хотя основной CPI г/г в мае существенно снизится после неожиданного роста в апреле, наиболее важным элементом майских данных по инфляции будет 3-месячная динамика базовых показателей инфляции. Средний 3-месячный темп роста CPI-trim и CPI-median неожиданно ускорился в апреле с 3,4% до 3,7%. Хотя "эффект базы", вероятно, приведет к тому, что годовые темпы базовой инфляции еще немного снизятся в мае, 3-месячные темпы базовой инфляции, остающиеся стабильными в диапазоне 3,5-4% с августа 2022 года, означают, что годовые темпы базовой инфляции, вероятно, также стабилизируются в этом диапазоне в ближайшее время. Мы ожидаем, что если 3-месячный уровень базовой инфляции останется на уровне 3,7% или повысится, то это станет основанием для повышения ставки на 25 б.п. в июле. Базовый median должен существенно замедлиться, вероятно, до уровня ниже 3,4%, чтобы существенно снизить вероятность повышения ставки в июле.

 

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...