1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY падает на фоне глобальных экономических опасений, иена укрепляется на интервенции властей
26.06.2023

USD/JPY падает на фоне глобальных экономических опасений, иена укрепляется на интервенции властей

  • USD/JPY торгуется с понижением на фоне сохраняющихся опасений по поводу мировой экономики и геополитических событий.
  • Рынок ожидает однократного повышения ставки ФРС, вопреки двойному прогнозу чиновников.
  • Снижение доходности казначейских облигаций США и официальные комментарии поддерживают японскую йену, оказывая давление на USD/JPY.

USD/JPY держится в районе 143,40 после падения до дневного минимума 142,93 на фоне возобновления опасений по поводу замедления темпов роста мировой экономики на фоне геополитических событий, произошедших в конце недели. На момент написания статьи пара USD/JPY находится на отметке 143,46, снизившись на 0,16%.

Рынок апатичен к снижению ставки ФРС; индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Далласа улучшился, но все еще говорит о "жесткой посадке"

Американские акции изменились в негативную сторону, в то время как японская иена (JPY) укрепилась на комментариях японских властей относительно чрезмерного движения валютных курсов. Экономический календарь понедельника в Соединенных Штатах (США) был легким. Индекс производственной активности ФРБ Далласа в июне упал на -23,2, показал некоторое улучшение, но остался на территории рецессии. Хотя он продолжает сокращаться, это был самый лучший показатель за последние три месяца.

Между тем, трейдеры игнорируют вероятность снижения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, как показывает инструмент CME FedWatch Tool. Тем не менее, участники рынка ожидают одного повышения процентной ставки на четверть процентного пункта, в отличие от двух, предусмотренных представителями ФРС, с коэффициентом на июль 74,4%, как показывает CME FedWatch Tool.

Между тем, столкновения между российскими наемниками и военными акончились в воскресенье после того, как армия группы Вагнера остановила продвижение к Москве,  которое начала ранее, пригрозив сместить некомпетентных и коррумпированных российских командиров, которых они обвиняют в провале войны.
Кроме того, заместитель министра финансов по международным делам Масато Канда отметил, что недавнее ослабление иены было слишком "быстрым и односторонним", что помогло компенсировать предыдущие потери иены и привело к падению курса USD/JPY до минимума 142,93, а затем к восстановлению утраченных позиций.

Кроме того, падение доходности казначейских облигаций США помогло японской иене, так как доходность 10-летних казначейских облигаций составляет 3,717%, что на два с половиной базисных пункта (б.п.) ниже, что стало встречным ветром для доллара США и пары USD/JPY. Индекс доллара США падает на 0,17% до 102,699.

Анализ цены USD/JPY: Техническая перспектива

USD/JPY Daily chart

С технической точки зрения, пара USD/JPY готова к дальнейшему росту после прорыва сопротивления на дневном максимуме 22 ноября 142,24. Это усилило рост USD/JPY выше 143,00 к максимуму за год (YTD) 143,878. Однако вербальная интервенция японских властей спровоцировала коррекцию. Тем не менее, если USD/JPY преодолеет отметку 144,00, следующей остановкой будет прошлогодний дневной минимум 27 октября на 145,10, а затем ожидается ралли до дневного максимума 10 ноября на 146,59. И наоборот, USD/JPY должна упасть ниже 143,00 и 142,24, чтобы направить свои потери к пробитой поддержке на 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (EMA) на 140,90.

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...