1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады: инфляция остается устойчиво высокой
07.06.2023

Банк Канады: инфляция остается устойчиво высокой

Банк Канады в среду по итогам июньского заседания объявил о повышении базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) до 4,75%. Это решение оказалось выше прогноза рынка 4,5%.

В своем программном заявлении Банк Канады отметил усиление опасений в отношении того, что инфляция индекса потребительских цен (ИПЦ) может застрять значительно выше целевого уровня 2%. В качестве голубиного сигнала Банк убрал апрельскую формулировку о том, что он готов к дальнейшему повышению ставок в случае необходимости.

Хотя ЦБ отметил, что по-прежнему ожидает снижения инфляции ИПЦ до 3% летом, он отказался от упоминания постепенного снижения инфляции до 2% к концу 2024 года.

Реакция рынка

В качестве первоначальной реакции пара USD/CAD резко упала и на момент написания потеряла 0,5% внутри дня, достигнув отметки 1,3340.

Основные тезисы заявления ЦБ

"Избыточный спрос в экономике выглядит более устойчивым, чем ожидалось".

"Базовая инфляция остается упрямо высокой во всем мире, ключевые центральные банки сигнализируют о том, что ставки, возможно, придется повышать и дальше, чтобы восстановить ценовую стабильность".

"Мы продолжим оценивать, соответствует ли эволюция избыточного спроса, инфляционных ожиданий, роста заработной платы и ценового поведения корпораций достижению целевого уровня инфляции."

"Экономика Канады в первом квартале оказалась сильнее, чем ожидалось, рост потребления был неожиданно сильным и широкомасштабным."

"Активность на рынке жилой недвижимости активизировалась, рынок труда остается дефицитным".

"Банк Канады по-прежнему решительно настроен на восстановление ценовой стабильности".

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...