1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: данные и комментарии чиновников Федрезерва будут двигать рынком
16.05.202354

EUR/USD: данные и комментарии чиновников Федрезерва будут двигать рынком

Пара EUR/USD торгуется в боковике ниже 1.0900 в начале вторника. В понедельник было зарегистрировано небольшое восстановление. Технический краткосрочный прогноз указывает на отсутствие интереса со стороны покупателей, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Ссылаясь на источники в Евросистеме, MNI сообщил в понедельник, что ЕЦБ, скорее всего, повысит ключевые ставки еще один или два раза. Между тем, Еврокомиссия объявила о пересмотре прогноза инфляции на 2023 год в сторону повышения до 5.8% с 5.6% ранее. Пока рынки пытаются понять, приближается ли ЕЦБ к окончанию повышения ставок, евро испытывает трудности с ростом.
  • Позже в ходе сессии Евростат сообщит о, как ожидается, квартальном росте валового внутреннего продукта (ВВП) Еврозоны в первом квартале на 0.1%. Если данные окажутся ниже ожиданий, евро, скорее всего, вновь окажется под давлением медведей. Рынки тем временем склоняются к менее ястребиному прогнозу ЕЦБ.
  • Во второй половине дня в календаре будут представлены данные по розничным продажам за апрель в США. После сокращения на 0.6% в марте, розничные продажи в апреле, согласно прогнозам, вырастут на 0.7%. Инвесторы все больше беспокоятся по поводу замедления темпов роста экономики США, и доллар США (USD) может столкнуться с трудностями, если отчет не покажет здоровой потребительской активности, и наоборот.
  • Участники рынка также обратят пристальное внимание на комментарии чиновников ФРС. Глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил в понедельник агентству Bloomberg, что если бы он голосовал сейчас, то проголосовал бы за удержание ставок в июне. С другой стороны, президент ФРБ Ричмонда Томас Баркинг заявил Financial Times, что нет никаких препятствий для дальнейшего повышения ставок, если инфляция сохранится или ускорится. Рынки в основном убеждены в том, что ФРС оставит ставку без изменений в июне, поэтому потенциальное негативное влияние голубиного заявления ФРС на динамику доллара должно остаться кратковременным.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...